В Хайденхайме у «Штутгарта» был отличный шанс закрепиться на третьем месте в Бундеслиге. Однако в ветреный вечер команда, получившая повышение в классе, сдержала их, в том числе и потому, что гости забили пенальти в небеса. Героями гола стали Ян Шёппнер и Тим Кляйндинст.

Штрафной удар Сайласа пролетел выше ворот.:Штрафной удар Сайласа пролетел выше ворот.

Неожиданное поражение ВФБ в ветреный вечер в Хайденхайме

Безобидный, безголевой – и даже пенальти не помог: VfB Stuttgart потерпел поражение и во втором матче Бундеслиги без своего чудо-нападающего Серху Гирасси. В результате поражения со счетом 2:0 (0:0) от «Хайденхайма» швабы потеряли связь с верхней частью турнирной таблицы.

Хайденхайм повел в счете вполне заслуженно благодаря голу Яна Шёппнера (70′), а Тим Кляйндинст (90.+4) ответил художественным ударом из центрального круга. До этого Силас упустил лучшую возможность гостей с пенальти (57′), после того как они были столь впечатляющими на протяжении многих недель.

С начала сентября до середины октября команда Себастьяна Хёнеса одержала шесть побед в чемпионате, после чего 14-летний нападающий Гирасси получил травму. После поражения от «Хоффенхайма» (2:3) последовало разочарование в Хайденхайме. Новоиспеченная команда, оправившись от четырех поражений подряд в конкурентных матчах, оторвалась от зоны вылета на четыре очка.

Штутгарт, занимающий третье место с 21 очком, по-прежнему отстает от леверкузенского «Байера» (28) и мюнхенской «Баварии» (26). В ближайшую субботу состоится важный домашний матч с дортмундской «Боруссией», которая имеет равное количество очков и также получила ничью с ВФБ в кубковом раунде 16-го раунда – Гирасси может быть снова в строю. А вот «Штутгарт» на неделе показал в кубковой победе над берлинским «Унионом» (1:0), что вполне может обойтись и без него.

Кляйндинст забивает в концовке

Штутгарт», конечно, пытался взять игру под свой контроль в матче с недавно неспокойным соперником, но «Хайденхайм» держал себя в руках, обрел уверенность за счет перехватов – и был явно более опасной командой. Помогли два рецепта: с подачи Яна-Никласа Бесте неоднократно возникала угроза, а Шёппнер (17) и Бенедикт Гимбер (43) попали головой в перекладину. Кроме того, «Штутгарт» не раз позволял хозяевам быстро переключать игру, легко теряя мяч.

Заметный Эрен Динкчи неоднократно на скорости проникал на половину поля «Штутгарта», но ему не хватало ни последнего паса, ни опасного завершения. Тем не менее, игра развивалась в обратном направлении: Хайденхайм прессинговал, Штутгарт раз за разом в последний момент бросался в опасные атаки. И все же к перерыву «ВФБ» мог повести в счете: Анжело Штиллер прямым ударом со штрафного попал в перекладину (38′).

После перерыва игра изменилась: моментов у обеих команд стало меньше. VfB явно не хватало целеустремленного и стеночного игрока Гирасси – даже с пенальти: Патрик Маинка сфолил на Вальдемаре Антоне в штрафной, но Силас переправил мяч в ворота. А чуть позже Шёппнер прицелился головой чуть точнее, чем в первом тайме. В конце тайма «Штутгарт» снова попал в перекладину – но следующий гол пришел с другой стороны: Кляйндинст из центрального круга перебросил мяч через вратаря VfB Александра Нюбеля.