В «День гандбола» мужская и женская сборные победами поднимают настроение перед предстоящими крупными соревнованиями. Болельщики в восторге.

Германия - Египет:Вратарь DHB Давид Шпет стал победителем матча, показав блестящие результаты.

Мужчины DHB выиграли и второй матч с Египтом

Двойной успех в большом испытании: Победой со счетом 28:27 (17:12) во втором поединке против олимпийского четвертого места в Египте гандболистки сборной Германии укрепили свою уверенность перед предстоящим домашним чемпионатом Европы, равно как и женщины DHB, которые за три недели до чемпионата мира обыграли Венгрию со счетом 29:25 (14:9).

Перед 10 911 зрителями в Мюнхенском Олимпийском зале команда тренера Альфреда Гисласона показала успешную игру на протяжении длительных периодов и во многих ситуациях намекнула на свой потенциал для участия в финальной части чемпионата Европы с 10 по 28 января. Лучшими бомбардирами в составе немцев стали правый вингер Тимо Кастенинг с восемью голами и директор Юри Кнорр (7).

После успешного дебюта на международной арене в прошлую пятницу, сыграв вничью 31:31 в первом поединке с чемпионами Африки, чемпион мира U21 Давид Шпет был допущен к старту между стойками немецких ворот.

Однако поначалу 21-летний игрок не играл никакой роли, так как немецкая оборона не могла закрепиться на поле, а египтяне пользовались возникающими брешами. По крайней мере, в атаке дела шли лучше. Особенно удачно команда DHB действовала на флангах.

Шпет становится признанным победителем матча

В середине первого тайма команде DHB впервые удалось открыть счет в три мяча. Капитан Йоханнес Голл, отметивший в воскресенье свой 26‑й день рождения, забил гол, сделав счет 11:8. Теперь и защита стала действовать лучше – Шпет обеспечил дополнительную надежность и эмоциональность, сделав несколько сэйвов. На перерыв гости ушли с преимуществом в пять мячей. «Команда сыграла великолепно. Мы довольны», – резюмировал генеральный директор DHB Марк Шобер.

После перерыва немецкая команда, в которой теперь играл старик Сильвио Хайневеттер, сохранила собранность и агрессивность. Директор Кнорр аккуратно дергал за ниточки и раз за разом умело подставлял своих партнеров по команде. 23-летний воспитанник победителя Кубка Германии «Рейн-Неккер Лёвен» также отлично справлялся с ролью «силовика». В результате поначалу команде удавалось удерживать уверенное преимущество.

Но затем в игру стали вкрадываться ошибки. За шесть минут до конца матча египтянки сравняли счет – 25:25, но Шпет, совершив несколько блестящих сэйвов, вернулась в финальную стадию и стала признанной победительницей матча.

Женщины DHB укрепляют свою уверенность

Женщины DHB ранее отпраздновали седьмую победу подряд в предпоследнем матче Кубка мира и укрепили свою уверенность перед турниром в Скандинавии. «Здорово, что мы смогли продолжить свою победную серию. Это помогает нам обрести уверенность в победе. Это было хорошее выступление команды», – похвалил тренер сборной Маркус Гаугиш.

Лучшим бомбардиром стала игрок задней линии Эмили Бёльк, забившая шесть мячей в ворота сборной Германии, которая 30 ноября встретится с Японией в первом матче Кубка мира. Другими соперниками по группе на финальных турнирах в Дании, Норвегии и Швеции будут Иран и Польша. Последние два контрольных матча сборная ДГБ проведет 24 и 26 ноября против команды Швеции.

Заглавное фото: Sven Hoppe/dpa