Омар Инги Магнуссон:Омар Инги Магнуссон (р), игрок команды "Магдебург", идет на ворота Хендрика Пекелера из команды "Киль".

Магдебург и Берлин в немецком финале Super Globe

Чемпионские команды СК «Магдебург» вышли в немецкий финал турнира IHF Super Globe в Саудовской Аравии. В матче-реванше июньского финала Лиги чемпионов магдебургские гандболисты в субботу во втором полуфинале обыграли «Барлинек Индустриа Кельце» со счетом 28:24 (15:14). До этого берлинский «Фюхсе» за счет большого морального настроя выиграл у фаворитов – «Барселоны» – 35:34 (16:16, 29:29) после дополнительного времени. Финал состоится в воскресенье (18:15).

Лучшим бомбардиром СКМ стал Омар Инги Магнуссон, забивший шесть мячей. Магдебург» лучше начал матч с Андреасом Вольффом и Ко, создал преимущество в два мяча, но не смог его увеличить. СКМ на короткое время вырвался вперед на четыре мяча благодаря сэйвам Николы Портнера, но Кельце тут же вновь сократил отставание до двух мячей после того, как «Магдебург» потерял концентрацию. В конце равного тайма «Магдебург» ушел на перерыв с преимуществом в один мяч.

Обе команды сосредоточенно оборонялись, и игра оставалась сравнительно малорезультативной – за первые десять минут после перерыва было забито всего пять мячей. Впервые «Кельце» вышел вперед при счете 18:19 на 42‑й минуте, перестроив свою оборону. Магдебургу потребовалось время на адаптацию, и он вернул себе лидерство (21:20/46). Лишь незадолго до конца СКМ увеличил свое преимущество до двух мячей (25:23/57) и в итоге одержал уверенную победу.

Берлинцы были еще ближе. Победный мяч за 29 секунд до конца дополнительного времени забил Нильс Лихтляйн. Лучшими бомбардирами в составе берлинцев стали Матиас Гидсель с десятью голами и Ханс Линдберг с восемью.

Заглавное фото: Eroll Popova/dpa