Мюнхенская «Бавария» не смогла успешно начать групповой этап Лиги чемпионов. Даже преимущество в счете 2:0 оказалось недостаточным для победы над чемпионом Италии «Ромой».

Bayern Munich - AS Roma:Джулия Гвинн ("Бавария") (л) и Эвелин Вьенс ("Рома") в борьбе за мяч.

Лига Чемпионов: Женские футболистки «Баварии» уступили в концовке со счетом 2:2

Женская футбольная команда «Бавария» упустила преимущество в счете 2:0 в матче с «Ромой». В результате ничьей 2:2 (2:0), открывшей групповой этап Лиги чемпионов, чемпионки Германии сравняли счет благодаря голу Мануэлы Джульяно (90.+1). До этого в среду вечером за мюнхенцев забили Йована Дамнянович (20‑я минута) и Елена Линари (собственный гол/45.+4). В среду вечером перед 2 500 болельщиками на стадионе «Бавария» гости вели со счетом 1:2 благодаря голу Эвелин Вьенс (58′), а затем Джульяно забил последний гол.

В равной борьбе мюнхенцы повели в счете с помощью голевого момента. Катарина Нашенвенг со штрафного навесила в штрафную площадь, где капитан «Баварии» Глодис Виггосдоттир переправила мяч в ноги Дамняновичу, который с легкостью забил гол.

Римляне, подстегиваемые бывшими игроками мюнхенцев Саки Кумагаи и Лаурой Файерзингер, держались уверенно, но поначалу упускали свои лучшие возможности. Это отомстило. Незадолго до свистка на перерыв Нашенвенг нанес мощный удар, и мяч, дважды отклонившись, влетел в сетку, сделав счет 2:0. Центральный защитник «Ромы» Линари попал в статистику как автор (собственного) гола.

После перерыва гол Вьенса привел к новому напряжению, и «Рома» стала стремиться сравнять счет. Сидней Ломанн мог успокоить нервы болельщиков ФКБ, но защитник «Ромы» Моэка Минами сделал сенсационный сейв на линии (85′). На этот раз римляне воспользовались своим преимуществом – капитан команды Джульяно потряс «Баварию» повторным ударом.

23 ноября мюнхенцы отправятся в гости к «Пари Сен-Жермен», а их третьим соперником в группе С станет амстердамский «Аякс». Две лучшие команды выходят в четвертьфинал, куда «Бавария» неизменно добиралась на протяжении последних пяти сезонов.

Во вторник франкфуртский «Айнтрахт» уже выиграл со счетом 2:1 у рекордного чемпиона Швеции ФК «Розенгард». Финалисты чемпионата этого года – «Вольфсбург» – были уничтожены «Парижем» еще до начала групповых матчей.

Заглавное фото: Matthias Balk/dpa