Леверкузенцы в своей победе в Зинсхайме вели себя как неряшливые гении. В поединке с «Хоффенхаймом» лидеры лиги сделали все еще интереснее.

1899 Хоффенхайм - Байер Леверкузен:Кевин Фогт (слева направо), Амин Адли (Леверкузен) и Ихлас Бебу (Хоффенхайм) борются за мяч.

Гримальдо и Виртц: «Леверкузен» остается на вершине

Леверкузенский «Байер» с молодой звездой Флорианом Виртцем по-прежнему возглавляет турнирную таблицу Бундеслиги. Команда тренера Хаби Алонсо в субботу выиграла у «Хоффенхайма» 3:2 (2:0) и одержала свою девятую победу в десятом туре. Веркселф» показал яркий футбол, но при этом допускал ошибки в обороне. Независимо от исхода вечернего поединка дортмундской «Боруссии» с «Баварией», леверкузенцы отстояли первое место.

Голы в ворота лидеров на глазах у 30 150 зрителей заполненного стадиона в Зинсхайме забили выдающийся Виртц (9‑я минута) и Алехандро Гримальдо (45‑я +1/70‑я). Ошибка вратаря Лукаша Градецки привела к тому, что Антон Стах забил равный счет (56′). Через две минуты «Хоффенхайм» неожиданно сравнял счет благодаря голу Ваута Вегхорста.

Проведя 15 матчей подряд без поражений, леверкузенцы повторили свой клубный рекорд, который в последний раз был достигнут в 2001/2002 году при тренере Клаусе Топпмёллере. В преддверии следующего поединка в Лиге Европы, который состоится в четверг в азербайджанском ФК «Карабах Агдам», команда «Байера» играла временами очень небрежно, но в очередной раз доказала свой класс.

Даже без травмированного нападающего Патрика Шика «Байер» с первых минут бросился вперед и позволил «Хоффенхайму» много бегать с сохранением мяча. Уже через несколько минут гениальный удар Виртца привел в восторг 3000 болельщиков, приехавших вместе с ним: 20-летний футболист оставил не у дел Роберта Скова и Озана Кабака и отдал пас Виктору Бонифацию, который вывел талантливого игрока на ударную позицию. Виртцу оставалось только пробить.

Хоффенхайм», в составе которого Андрей Крамарич появился лишь в концовке матча после более чем месячной травмы, ответил усилением атаки. Хитрый удар Мариуса Бюльтера с 25 метров доставил Градецкому немало хлопот. После сильного начала леверкузенцы потеряли точность в атаке. Тем не менее, благодаря супертехнике Виртца создавалось впечатление, что в любой момент они могут выйти вперед, что и было сделано непосредственно перед перерывом Гримальдо после подачи углового.

Тренер TSG Пеллегрино Матараццо уже сказал о набравшем форму сопернике: «Они готовы к титулу». Однако после перерыва его команда неожиданно создала гостям проблемы. Сначала новый бомбардир Максимилиан Байер не смог реализовать двойной шанс (50′). Затем Штах не пропустил приглашение от Градецкого: Он с благодарностью принял неточную передачу кипера «Байера» и ударом с 35 метров сделал счет 1:2.

Через три минуты удар Бейера пришелся в стойку, и Вегхорст вколотил мяч в сетку, сравняв счет. Голландский нападающий даже упустил отличный шанс пробить головой, чтобы сделать счет 3:2 в пользу окрепших хозяев. Леверкузенцы лишь на мгновение опешили от двух пропущенных мячей: Гримальдо ударом с разворота обеспечил Леверкузену заслуженную победу.