Матч EL с «Маккаби» Хайфа

Манди, присутствующая здесь на матче в июле, пропустила минуту молчания.:Манди, присутствующая здесь на матче в июле, пропустила минуту молчания.

Два специалиста «Вильярреала» бойкотируют минуту молчания в поддержку Израиля

Перед матчем Лиги Европы между хайфским «Маккаби» и ФК «Вильярреал» была объявлена минута молчания в память о жертвах теракта, совершенного ХАМАС 7 октября. Однако два футболиста испанского клуба отсутствовали.

Теоретически, это был домашний матч, когда «Маккаби Хайфа» принимал «Вильярреал» в четвертый день группового турнира Лиги Европы. Однако на практике матч между чемпионами Израиля и испанской командой, занявшей в прошлом году пятое место, проходил на Кипре, в портовом городе Ларнака. В связи с военными действиями, которые Израиль ведет с 7 октября в результате жестокого нападения радикальной исламской террористической организации ХАМАС, соображения безопасности слишком велики. Поражение «Хайфы» со счетом 2:1 при пустых трибунах отошло на второй план из-за событий, произошедших незадолго до начала матча.

Два специалиста футбольного клуба «Вильярреал» отказались принять участие в минуте молчания в память о более чем 1400 погибших в результате атаки ХАМАС. Это Аисса Манди, 73-кратный игрок сборной Алжира, родившийся во Франции, и Ильяс Ахомач, испанец, выступавший за сборную Марокко на уровне U15 и выигравший в ее составе чемпионат Северной Африки. Этого дуэта не хватало, когда команды выстраивались в центральный круг. Одиннадцать футболистов «Маккаби» столкнулись с девятью игроками «Вильярреала». Манди и Ахомач вышли на поле только после этого.

Израильский спортивный сайт «Sport5» сообщает, что представитель Хайфы был возмущен таким поведением. Это было «подло и неприемлемо». Сегодня все увидели истинный цвет этих игроков». По данным газеты «Bild», официальный наблюдатель матча зафиксировал отказ в протоколе матча, так что наказание задним числом, по крайней мере, возможно. Однако о расследовании в отношении обоих футболистов ничего не известно.

Как сообщает газета Express, ранее «Вильярреал» дал понять «Маккаби Хайфа» и УЕФА, что минута молчания должна быть посвящена всем жертвам войны в Израиле, в том числе и палестинцам. «Football Espana » пишет, что 32-летний Манди и 19-летний Ахомач бойкотировали акцию из-за того, что эта просьба была отклонена.