В Гамбурге вновь звучит гимн Лиги чемпионов. Донецк совершает переворот в своем нынешнем еврокубковом доме: украинцы обыгрывают «Барселону», в составе которой выступают иностранные игроки Гюндоган и Тер Штеген.

Донецкий "Шахтер" - ФК "Барселона:Донецкий клуб неожиданно обыграл "Барселону" на гамбургском стадионе "Фолькспаркштадион".

Донецк обыграл «Барселону» в Гамбурге

Донецкий «Шахтер» на своем временном еврокубковом стадионе «Гамбург» преподнес «Барселоне» и немецким футболистам Илкаю Гюндогану и Марку-Андре тер Штегену огромное разочарование. В свой второй приезд на «Фолькспаркштадион» украинский футбольный клуб не позволил чемпионам Испании выйти в последний 16‑й тур Лиги чемпионов с заслуженным счетом 1:0 (1:0).

На глазах у почти 50 000 зрителей победный мяч забил экс-профессионал «Ростока» Данил Сикан (40‑я минута), который этим неожиданным успехом не позволил каталонцам одержать четвертую победу в четвертом матче группового этапа. Таким образом, «Шахтер» сохранил и свои шансы на продолжение борьбы. Барселона же выглядела вяло в обороне и не имела явных голевых возможностей впереди.

Профессионалы HSV на месте

Под заинтересованным взглядом игроков команды второго дивизиона «Гамбургер СВ» бравые украинцы все лучше и лучше входили в игру в своем временном еврокубковом доме. Хозяева поля использовали много длинных мячей. Сикан забил головой, сделав счет 1:0.

В целом оборона «Барсы» выглядела нестабильно. Тренер Хави отреагировал после 60‑й минуты и ввел в игру четырех новых игроков. Но португальская звезда Жоау Фелиш, вышедший на замену, также не смог сравнять счет.

В связи с агрессивной войной России домашние матчи «Шахтера» больше не будут проводиться в Украине. Полную организацию дней проведения матчей возьмет на себя клуб второго дивизиона «Гамбургер СВ». В своем первом матче в сентябре украинцы уступили португальскому клубу «Порту» со счетом 3:1, а в первом туре проиграли в Барселоне со счетом 2:1. Третий и заключительный групповой матч состоится 28 ноября в Гамбурге против бельгийского клуба «Роял Антверпен». Затем «Шахтеру» предстоит сыграть с «Порту» на выезде.

Заглавное фото: Daniel Bockwoldt/dpa