Главный женский футбольный матч Бундеслиги подарил голы и эмоции. ФК «Бавария», долгое время доминировавшая, в конце концов сохраняет победу над «Вольфсбургом».

Bayern Munich - VfL Wolfsburg:Игрок "Баварии" Клара Бюль (л) обводит игрока "Вольфсбурга" Свеню Хут.

До Хрубеша: футболистки «Баварии» обыграли «Вольфсбург

Женская футбольная команда «Бавария» благодаря победе над «Вольфсбургом» вышла на первое место в турнирной таблице Бундеслиги. Несмотря на доминирование в первые 45 минут, команде норвежского тренера Александра Штрауса пришлось до самого конца трепетать за трехочковые в победе со счетом 2:1 (2:0).

На глазах у временного тренера сборной Хорста Хрубеша Линда Даллманн на 29‑й минуте и Клара Бюль (37‑я) обеспечили чемпионкам из Мюнхена комфортное преимущество. Счет в матче открыла Лена Обердорф (63), пробившая с 20-метрового расстояния по воротам «Баварии», собравшей 4347 зрителей.

Мюнхенская команда Йована Дамнянович (51) не успела решить вопрос с пенальти, который попал в перекладину. ФК «Бавария», не имеющий поражений (14 очков), вышел на первое место в турнирной таблице, опережая «Вольфсбург», у которого на одно очко меньше.

Явное превосходство

«Я был немного удивлен», – признался Хрубеш в эфире телеканала ZDF, признав свое удивление превосходством мюнхенцев в первые 45 минут. В первом тайме «Бавария» явно доминировала».

Перед тем как «Бавария» нанесла удар, «Вольфсбург» дважды пробил с линии штрафной (14‑й, 20‑й). После ошибочного паса капитана DFB и автора гола Александры Попп, которая смогла выйти на поле, несмотря на проблемы с мышцами, предусмотрительная Джорджия Стэнвей передачей в глубину поля отправила мощную Бюль. Лиза Шмитц, которая из-за сотрясения мозга заменяла вратаря сборной Мерле Фромс, позволила своей передаче пробить по воротам. Даллманн оказалась расторопнее соперниц при повторном ударе.

Затем полузащитница скинула мяч Бюлю, который сухим ударом с 17 метров в левый нижний угол увеличил преимущество. Мюнхенцы продолжали прессинговать, но ни Дамнянович, ни Бюль (54), попавший в штангу, не оставили надежд VfL забить в Мюнхене. После совершенно неожиданного повторного гола Обердорфа мюнхенцы удержали престижную победу.

Заглавное фото: Angelika Warmuth/dpa