Вратарь ФК «Кельн» Марвин Швабе сохранил очко для своей слабой команды в Бохуме. Тем не менее, «Кельн» остается на дне турнирной таблицы.

VfL Bochum - 1. FC Köln:Кельн и Дэви Зельке (М) отбирают очко у Бохума.

Бохум» упустил победу в домашнем матче со слабой командой «Кельн

1. ФК «Кельн» никак не может оторваться от дна турнирной таблицы Бундеслиги. Команда тренера Штеффена Баумгарта сыграла вничью 1:1 (0:1) с прямыми конкурентами – клубом «Бохум», но все же сумела спасти очень удачное очко.

Явно превосходящий по классу «ВФЛ» не смог забить больше одного гола, забитого Лукасом Дашнером (25‑я минута) в ворота крайне неуверенных в себе рейнландцев. Дави Зельке (54) наказал их третьим голом в сезоне.

Для ФК, в частности, третьей ничьей в сезоне оказалось недостаточно. С шестью очками после одиннадцати матчей «Кельн» остается на дне турнирной таблицы, по крайней мере, до воскресенья. Бохум» в очередной раз упустил свою первую домашнюю победу в сезоне, несмотря на то, что долгое время играл лучше всех, но остается 14‑м в таблице и опережает «Кельн» на три очка.

Однако для команды тренера Томаса Летча очков оказалось недостаточно. VfL с самого начала был лучше и показал, почему «Кельн» занимает последнее место в таблице. В некоторых ситуациях оборона рейнской команды оказывалась ниже уровня первой лиги. Однако «Бохуму» часто не хватало качества в атаке, чтобы воспользоваться этим. Гости боролись за победу, но так и не смогли добиться успеха в атаке.

VfL выглядел более решительно и заслуженно повел в счете чуть менее чем через полчаса. Удар Филиппа Хофманна пришелся в дебютанта «Бохума» Дашнера, и киперу гостей Марвину Швабе оставалось только смахнуть с него пыль. 25-летний новобранец из клуба «Санкт-Паули» появился в команде в связи с болезнью капитана Антони Лосильи.

В результате «Кельн» не пропустил ни одного гола в своем 19‑м матче Бундеслиги подряд. И новая неудача для проблемного ФК не осталась без последствий. Дальше играл только «Бохум», но так и не смог добавить к этому долгожданный второй гол. В частности, благодаря великолепному спасению Швабе.

После перерыва Такума Асано упустил отличную возможность, оказавшись один на один с вратарем ФК. Это отомстило. Счастливый случай сравнять счет наступил вскоре после этого. Зельке удачно завершил контратаку – первый реальный голевой шанс «Кельна».

Бохум недолго колебался, а затем снова стал добиваться перевеса. Тренеру VfL Летшу предстоит найти решения, особенно в атаке, чтобы вновь успешно провести свою команду через борьбу с понижением в классе.

ФК, напротив, сейчас не хватает гораздо большего: уверенности в себе, класса и атакующей игры, похоже, сейчас нет. Да и предстоящий соперник не внушает особых надежд. Через две недели после международного перерыва они встретятся с рекордными чемпионами – мюнхенской «Баварией».

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa