Несмотря на то, что «Унион Берлин» долгое время находился в меньшинстве, при новом тренере Ненаде Бьелице он все еще не может победить. Клуб Бундеслиги добился лишь ничьей 1:1 в Браге, но Лига Европы по-прежнему в кармане.

СК Брага - 1. ФК Унион Берлин:Игрок "Браги" Жоао Моутинью (28) в дуэли с игроком "Униона" Лукасом Тусартом.

Берлинский «Унион» без побед – 1:1 сохраняет шансы на Лигу Европы

1. «Унион Берлин» продолжает беспроигрышную серию под руководством нового тренера Ненада Бьелицы. Однако ничья 1:1 (1:0) в Лиге чемпионов с «Брагой» означает, что клуб Бундеслиги, не одержавший ни одной победы в 16 матчах, по крайней мере, сохранил свои мини-шансы на попадание в еврокубки этой зимой. Хотя «Унион» уже вылетел из высшей лиги до игры в среду вечером, домашняя победа над мадридским «Реалом» 12 декабря могла хотя бы теоретически позволить кёпеникцам занять третье место в своей группе.

В концовке встречи Робин Госенс (42‑я минута) вывел гостей вперед, а Альваро Джало (52‑я) сравнял счет в пользу португальцев. Защитник «Браги» Сику Ниакате получил красную карточку на 31‑й минуте после грубого фола на Кевине Беренсе.

Бьелица выбрал крайне пассивный подход в своей первой игре с берлинцами. Вместо того чтобы прессинговать, «Унион» сначала стоял в глубине и позволял хозяевам идти вперед. Новый тренер перешел на игру в четверке и выставил Беренса в качестве единственного нападающего. Кевин Волланд вышел на правый фланг, а Госенс играл на атакующем левом фланге.

Однако после всего негативного опыта последних недель эти меры не смогли оживить команду. Под непрекращающимся дождем в Браге матч получился очень тяжелым и мало запоминающимся. А если и возникали опасные моменты, то только в штрафной площади «Униона». Брага» едва не забила на 16‑й минуте после ошибки Робина Кнохе. Спустя десять минут Альваро Джало получил абсолютно свободный удар головой, но пробил с нескольких метров.

Берлин, напротив, практически ничего не создал в атаке. Хотя уже через полчаса статистика игры полностью изменилась. Ниакате ударил Беренса сзади по пятке в борьбе за мяч и сначала получил желтую карточку. Но затем в дело вмешался видеоарбитр – в итоге Ниакате получил красную за грубый захват. Теперь «Унион» был в меньшинстве, а «Брага» внезапно оказалась в глубине поля.

«Мы хотим доминировать», – сказал 52-летний Бьелица во время своего выхода на поле. Но признаков этого почти не было, по крайней мере, в первом тайме. Хотя гости доминировали на поле и владели мячом, когда были в меньшинстве, они редко находили путь через португальскую оборону. До 42‑й минуты.

После быстрой контратаки в штрафной внезапно появился Госенс и ударом низом сделал счет 1:0. Всего три минуты спустя Рённов предотвратил равный счет на высшем уровне, парировав удар Жозе Фонте с нескольких метров.

Удаление не придало «Униону» уверенности. Напротив. Дождь продолжился и после перерыва, как и нерешительность гостей. Это отомстило через несколько минут, когда Джало неожиданно оказался свободен справа и ударом низом с мокрого поля забил гол.

Тот, кто ожидал после этого вызывающей реакции от Берлина, ошибся. Брага» вновь взяла игру под свой контроль и стала добиваться перевеса. Сильные Джало (59′), Рикардо Орта (60′) и Симон Банза (64′) не смогли забить с близкого расстояния. С другой стороны, «Унион» выглядел совершенно неуверенно.

За весь матч у «Юниона» был лишь второй хороший шанс забить незадолго до конца. Вышедший на замену Дэвид Фофана (84′) пробил мимо ворот SC.

Заглавное фото: Matthias Koch/dpa