В напряженном матче со стамбульским «Галатасараем» «Бавария» упустила множество моментов. И тут на помощь вновь приходит Харри Кейн.

Бавария" - "Галатасарай" Стамбул:Харри Кейн (л), игрок "Баварии", и Каан Айхан, игрок "Галатасарая", борются за мяч.

Бавария» борется за выход в раунд 16 против «Галатасарая

В безупречной игре Мануэля Нойера в Лиге чемпионов один-два гола Харри Кейна обеспечили «Баварии» досрочный выход в раунд 16. Промахнувшись по воротам сразу после перерыва, лучший бомбардир команды забил два поздних гола на 80‑й и 86‑й минутах и одержал победу над стамбульским «Галатасараем» со счетом 2:1 (0:0) и одержал четвертую победу в четвертом групповом матче в среду. Последний гол Седрика Бакамбу пришел слишком поздно (90.+3).

В накаленной атмосфере, в которой было много турецких болельщиков, заполненная до отказа «Альянц Арена» ненадолго вскипела на 62‑й минуте, когда гости якобы повели 1:0 после гола Лукаса Торрейры из офсайда. Однако видеоповторы помогли «Баварии» и в этом эпизоде, и в первом голе Кейна, который судьи изначально засчитали как офсайд.

Впервые за более чем 13 месяцев капитан Нойер вывел мюнхенцев на «Альянц Арену» на матч Лиги чемпионов. Атмосфера, однако, была довольно необычной для «Баварии». «Это будет выездная игра», – сказал незадолго до начала матча тренер Тухель, имея в виду многочисленных турецких болельщиков на трибунах.

Подготовка к матчу сопровождалась дискуссиями вокруг недавних высказываний главного тренера в адрес телекомментатора. «Мы не просто поддерживаем Томаса, мы находимся на одной волне, между нами нет ни одного листа», – сказал генеральный директор Ян-Кристиан Дрезен в эфире DAZN по поводу фурора, вызванного критикой Тухеля в адрес телеобозревателей Лотара Маттеуса и Дитмара Хаманна.

Как и было объявлено, Тухель выпустил в стартовом составе Джошуа Киммиха, который был удален за победу со счетом 4:0 в Дортмунде. В полузащите вместо Конрада Лаймера он составил дуэт с Леоном Горетцкой, выглядел очень собранно и впечатляюще в качестве распределителя мяча.

В быстром темпе хозяева постепенно взяли игру под свой контроль. Как и в первом матче, проигранном со счетом 3:1, команда из Стамбула сначала пыталась атаковать на половине поля мюнхенцев. Однако первый серьезный шанс был у Лероя Сане, который не смог переиграть вратаря «Галатасарая» Фернандо Муслеру (14′).

Теперь «Бавария» явно больше владела мячом и создавала новые моменты. Удар Джамала Мусиалы пришелся чуть выше ворот (28′), а вскоре Сане вновь нашел Муслеру. 37-летний капитан чемпионов Турции вовремя оправился от травмы локтя и стал важным помощником для своей пошатнувшейся команды.

Незадолго до перерыва хозяевам поля пришлось решать очередную проблему первой половины сезона, которая характеризуется кадровыми проблемами в плотном составе. Мусиала упал в штрафной после передачи Кейна, схватился за левую ногу и не смог продолжить игру. В игру вступил Томас Мюллер (40′).

Мюнхенцам пришлось перестраиваться, и гости быстро восстановили свой кураж. Когда Мауро Икарди имел отличную возможность пробить с близкого расстояния, Нойер, к которому до этого момента практически не обращались, продемонстрировал весь свой класс и не позволил гостям уйти в отрыв (43′).

Количество моментов у «Баварии» продолжилось и после перерыва, когда Кейн попал в штангу (53). Но и «Галатасарай», ставший лучше в атаке, оставался опасным, и только попадание Икарди в офсайд помешало ему повести в счете (62′).

Раздосадованные невезением и кусачестью гостей, мюнхенцы потеряли уверенность и решительность первого тайма. Но после подачи Киммиха со штрафного Кейн вновь искупил вину «Баварии» ударом головой – а вскоре после контратаки еще и предварительным решением. Капитальная ошибка Мюллера перед голом Бакамбу лишь ненадолго усилила напряжение.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa