Международный перерыв пригодился команде бундеслиги «Фрайбург» после изнурительного первого этапа сезона. Кроме того, у тренера Штрайха снова появилось больше кадровых альтернатив в составе.

Кристиан Штрайх:Тренер "Фрайбурга" Кристиан Штрайх жестикулирует в сторонке.

СК «Фрайбург» может с новыми силами подойти к следующим матчам Бундеслиги. Теперь все в сборе, и у нас снова есть возможность выбирать между различными вариантами состава», – сказал тренер Кристиан Штрайх за два дня до домашнего матча с занимающим 16‑е место «ВфЛ Бохум» в субботу (15.30/Скай).

Всего две недели назад его команда была «на последнем издыхании» после поражения 3:0 от рекордных чемпионов – мюнхенской «Баварии». Кадровые проблемы и тройное бремя – чемпионат, Кубок DFB и Лига Европы – дали о себе знать. Поэтому недавний международный перерыв пришелся как нельзя кстати для брейсгауцев. Теперь в команде отсутствуют только травмированные на длительный срок Кристиан Гюнтер и Даниэль-Кофи Керех.

«Когда ты находишься в потоке, хочется, чтобы он продолжался. Когда не получается, хочется дать себе передышку», – сказал вице-капитан СК Винченцо Грифо. «Эта неделя была хорошей, все тренировались с полной отдачей». В отличие от некоторых других клубов, команда, занимающая девятое место в таблице, смогла собрать большую часть состава на тренировочном поле уже в начале недели, поскольку игроки U21 Ноа Атуболу, Кеннет Шмидт и Мерлин Рёль уже вернулись в выходные из-за отмененного международного турнира в Израиле.

То же самое касается Михаэля Грегорича и Джуниора Адаму, которые, как и их коллега Филипп Линхарт, не полетели со сборной Австрии в Азербайджан, где их команда с победой 1:0 квалифицировалась на чемпионат Европы 2024 года в Германии. Таким образом, Адаму смог вернуться к тренировкам со «Спортклубом», а Грегорич после травмы икры вышел на поле в дозированном режиме. «Я предполагаю, что Грегерль обязательно будет в составе, хотя 90 минут – это еще маловероятно», – сказал Штрайх о нападающем Грегоритише, который все еще ждет своего первого гола в сезоне.

На счету Роланда Саллаи четыре гола и две передачи в Бундеслиге, Кубке DFB и Лиге Европы, а также гол мечты в победе Венгрии над Сербией (2:1) в отборочном турнире чемпионата Европы. «Он, безусловно, был одним из самых стабильных факторов для нас в последнее время», – сказал Штрайх. Однако Саллай вернулся в строй только в середине недели, как и Килианн Сильдилья, который дважды сыграл в дебютном матче за сборную Франции U21 и в победах над Боснией и Кипром. «Все эти игроки очень качественные, и они могут с удовольствием перенести сюда свою эйфорию от игры за сборную», – сказал Грифо.

Для «Фрайбурга» также важно, что стратег полузащиты Николас Хёфлер снова доступен после трехматчевой дисквалификации за красную карточку. В контрольном матче с «Базелем» (2:2) Максимилиан Филипп за 90 минут показал, что после проблем с коленом он может выходить на поле еще дольше. Также вернулись в строй Рицу Доан (после операции на зубе мудрости) и Лукас Хёлер (после инфекции).

Штрайх убежден, что «мы находимся в другом положении с точки зрения физической формы и присутствия», чем до международного перерыва. И мы также хотим доминировать дома», – сказал он, надеясь на три очка в матче с «Бохумом».

Заглавное фото: Christian Charisius/dpa