Франкфуртский «Айнтрахт» демонстрирует голевое настроение в матче Лиги конференции против хельсинкского «ХЕКа». Одержав победу со счетом 6:0, гессенцы делают огромный шаг к выходу в следующий раунд. В воротах франкфуртцев 35-летний Йенс Граль празднует свой международный дебют.

Гол Робин Кох и его франкфуртская команда празднуют абсолютно бесспорную победу.:Гол Робин Кох и его франкфуртская команда празднуют абсолютно бесспорную победу.

Волшебный «Айнтрахт» разгромил финнов

Наконец-то еще одна волшебная еврокубковая ночь: франкфуртский «Айнтрахт» подчеркнул тенденцию к росту и на международном уровне и сделал важный шаг на пути к своей мечте – Афинам. В Лиге конференции SGE одержал победу со счетом 6:0 (4:0) над превосходящим по силе финским клубом HJK Helsinki и, набрав шесть очков в трех матчах, полностью выполнил задачу по борьбе за выход в нокаут-раунд.

В составе команды Бундеслиги комфортную победу одержали юниор Дина Эбимбе (12‑я, гандбол после видеоповтора/89‑я), Робин Кох (27‑я), Омар Мармуш (31‑я), Тута (45.+3) и Эллис Схири (55‑я). После не самого удачного начала сезона «Айнтрахт» обрел дополнительную уверенность в своих силах, одержав третью победу подряд в конкурентном матче. В воскресенье в Бундеслиге их ждет дортмундская «Боруссия» (15:30 /DAZN).

В воротах Франкфурта 35-летний Йенс Граль отметил свой дебют на международной арене, заменив Кевина Траппа, как и в победе над «Хоффенхаймом» (3:1). Голкипер сборной, отсутствовавший в чемпионате из-за травмы, получил весьма спорную красную карточку в последнем матче «Айнтрахта» в Лиге конференций. Всего тренер Дино Топпмёллер произвел изменения в четырех амплуа, причем Марио Гетце также вернулся в первую одиннадцатку после детского перерыва.

«При всем уважении к сопернику мы знаем, что являемся явными фаворитами», – заранее подчеркнул тренер франкфуртцев. Но именно аутсайдеру выпал первый шанс: Перпарим Хетемай не смог переиграть Граля (5). SGE быстро оправился от первого небольшого шока, хозяева поля с первых минут устроили сопернику прессинг, громко подбадриваемые собственными болельщиками. После хорошего удара головой Мармуша неожиданно вмешался VAR: Юкка Райтала из Хельсинки явно коснулся мяча рукой в воздушной дуэли. Дина Эбимбе реализовала пенальти.

Первый гол придал «Айнтрахту» сил, и франкфуртцы снова и снова играли перед воротами гостей. Но быстрые 2:0 вновь пришли с «мертвого» мяча: Кох забил прямым ударом после подачи углового Фаресом Чайби. Спустя всего три минуты после второго гола Мармуш сначала дважды не попал в защитника, но третья попытка оказалась удачной. После очередного углового, поданного великолепным Чайби, Тута перед самым перерывом забил гол, сделав счет 4:0. Хельсинки произвел три замены, но это не изменило игру. Схири в конце отличной комбинации забил 5:0, а Дина Эбимбе завершил полудюжину вторым голом в заключительной стадии.