Лионель Месси вновь стал обладателем «Золотого мяча». Занявший лучшее место немец не попал в десятку лучших. В женском разряде также побеждает чемпионка мира.

Лионель Месси:Обладателем "Золотого мяча" в восьмой раз стал чемпион мира Лионель Месси.

В восьмой раз: чемпион мира Месси стал обладателем «Золотого мяча

Чемпион мира по футболу Лионель Месси в восьмой раз стал обладателем престижной премии Ballon d’Or. 36-летний аргентинец получил эту награду за прошедший сезон в понедельник в Париже.

Прошлогодним лауреатом стал Карим Бензема. Капитан национальной сборной Илкай Гюндоган стал лучшим среди немцев, заняв 14‑е место, а Джамал Мусиала из футбольного клуба «Бавария» – 26‑е.

Бонмати побеждает в женском зачете

В женском зачете чемпионка мира испанка Айтана Бонмати, как и ожидалось, получила «Золотой мяч» вслед за своей соотечественницей Алексией Путеллас. 25-летняя спортсменка выиграла с испанками Кубок мира в Австралии и Лигу чемпионов в составе «Барселоны». Немка Александра Попп заняла седьмое место, а Лена Обердорф также была номинирована, но не попала в десятку лучших.

Лучший норвежский нападающий Хааланд из английского «Манчестера» впервые получил приз Trophée Gerd Müller как лучший бомбардир благодаря 56 голам. В опросе молодых игроков U21 первое место занял англичанин Джуд Беллингем из мадридского «Реала», который провел прошлый сезон в бундеслиге в составе дортмундской «Боруссии». Мусиала занял второе место. Лучшим вратарем был признан аргентинец Эмилиано Мартинес из команды «Астон Вилла».

Месси впервые завоевал титул чемпиона мира в составе сборной Аргентины в конце прошлого года. В Катаре южноамериканцы в захватывающем финале одержали победу над Францией. После окончания карьеры в «Пари Сен-Жермен» суперзвезда летом перебрался в США, где стал выступать за «Интер Майами».

Золотой мяч» не является заменой Кубка мира по футболу. Эти выборы по-прежнему организует всемирная ассоциация FIFA. С 2010 по 2015 год «Золотой мяч» вручался футболисту мира в рамках сотрудничества ФИФА и «Франс Футбол».