Умерла двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова. Она была одной из самых успешных спортсменок в истории России. В последние месяцы она все чаще попадала в заголовки газет из-за своей позиции по поводу исключения российских спортсменов.

Анфисе Резцовой было 58 лет.:Анфисе Резцовой было 58 лет.

Умерла олимпийская чемпионка по биатлону Резцова

Зимние виды спорта скорбят по Анфисе Резцовой. Россиянка скончалась в четверг на 58‑м году жизни по неизвестным пока причинам. Еще в марте бывшая лыжница и биатлонистка перенесла сердечный приступ и была вынуждена лечиться в больнице. Российская федерация биатлона в своем официальном заявлении не сообщила, имел ли место подобный инцидент.

Резцова остается одной из самых успешных спортсменок в истории российского зимнего спорта. За свою карьеру она завоевала в общей сложности пять медалей на чемпионатах мира по лыжным гонкам, в том числе три золотые. Кроме того, вместе с эстафетной командой она дважды становилась олимпийской чемпионкой по лыжным гонкам.

В сезоне 199091 Резцова перешла из лыжных гонок в биатлон. И здесь она также добилась выдающихся успехов. Она по два раза выиграла общий, индивидуальный и спринтерский зачет Кубка мира. На Олимпийских играх 1992 года в Альбервиле она завоевала золотую медаль в спринте и бронзовую – в эстафете. Через два года в Лиллехаммере Резцова вновь стала олимпийской чемпионкой в эстафете. В общей сложности она одержала десять побед в личных гонках на этапах Кубка мира по биатлону.

В последние месяцы Резцова все чаще попадала в заголовки газет из-за своей позиции по поводу недопущения российских спортсменов. Она не скупилась на резкую критику в адрес международных федераций, которые, в частности, называла «ублюдками». По ее мнению, российские спортсмены были исключены только потому, что всемирная федерация IBU «боится наших спортсменов», – заявила Резцова российским СМИ в сентябре 2022 года.

Заглавное фото: Zeitung Aussiedlerbote