Бавария» по-прежнему остается стартовым специалистом Лиги чемпионов. В их дебютной, 20‑й по счету, победе над «Манчестер Юнайтед» даже отсутствие тренера не является помехой. В конце становится неспокойно.

Сильный старт

После бурных заключительных минут очередной дебютной победы в Лиге чемпионов специалисты «Баварии» лишь сдержанно ликовали на глазах у болельщиков.

Даже без активной поддержки Томаса Тухеля в кулуарах мюнхенская команда сохранила свой нимб стартового специалиста в Лиге чемпионов в победе над «Манчестер Юнайтед» со счетом 4:3 (2:0). Но неспокойная финальная стадия вряд ли порадовала отстраненного от работы тренера в качестве гостя ложи европейской классики.

«В итоге мы довольны тем, что взяли первые три очка. Конечно, игра была немного дикой», – сказал в интервью DAZN голкипер Лерой Сане. «Мы должны делать меньше ошибок, в целом».

Первые два гола в 20‑й дебютной победе мюнхенцев в высшем дивизионе забили Сане (28‑я минута) и Серж Гнабри (32‑я), что, несомненно, порадовало и нового тренера сборной Юлиана Нагельсманна. После того как на 49‑й минуте нападающий «Юнайтед» Расмус Хёйлунд забил второй гол, за «Баварию» дебютировал Гарри Кейн. Капитан сборной Англии реализовал пенальти, назначенный за гандбол (53‑я минута).

Дикая финальная фаза в Мюнхене

Заключительная фаза вновь оказалась бурной. Сначала «Манчестер» забил благодаря Каземиро (88‑я), затем джокер «Баварии» Матис Тель в компенсированное время сделал счет 4:2. Финальную точку вновь поставил бразилец Каземиро (90.+4). Сане, вновь действовавший на правом фланге, также пробил мимо ворот (56‑я) после подачи Джамала Мусиалы.

Тухель не имел права общаться со своей командой до начала матча и в течение 90 минут из-за дисквалификации УЕФА, полученной за желтую карточку в четвертьфинальном матче с «Манчестер Сити». «Это, конечно, отстой, – сказал 50-летний специалист о своей роли. По крайней мере, со своего места на трибуне он наблюдал в целом убедительную игру своей команды. Это был первый маленький шаг на пути к запланированному на 2024 год финалу на «Уэмбли». На скамейке запасных успешно действовали помощники Тухеля – Жолт Лёв и Энтони Барри.

Мюллер вновь оказался на скамейке запасных только в самом начале.

Но Тухель все равно попал в состав. И игры Лиги чемпионов при Тухеле по-прежнему не являются играми Томаса Мюллера. 34-летний футболист остался на скамейке запасных, как и в обоих матчах против «Сити» в апреле. В стартовой одиннадцатке вышел Джамаль Мусиала, который снова в форме. И 20-летний футболист показал, почему Тухель назвал его «ключевым игроком» на стриминговом сервисе DAZN перед началом матча, не только блестящим сольным проходом перед голом Гнабри при счете 2:0. Мюллеру пришлось подождать до 87‑й минуты, прежде чем он вышел вместо Кейна.

Перед тем как «Бавария» перевернула ход матча в свою пользу, сделав счет 2:0 на глазах у 75 000 зрителей заполненной до отказа «Альянц Арены», они в течение 20 минут бегали по полю без всякой ориентации. Гости доминировали, но не вели, так как Свен Ульрайх отбил опасный удар Кристиана Эриксена в ближний угол (4).

Вратарь как защитник очень важен. Голкипер «Юнайтед» Андре Онана подтвердил этот тезис первым голом «Баварии». Сане пробил с 18 метров после дуэли с Кейном, и камерунский вратарь не позволил мячу залететь в сетку. И не успели гости оправиться от возникшего из ниоткуда дефицита, как счет стал уже 2:0.

После перерыва «Бавария» без особых проблем, самое позднее после пенальти Кейна, сделала первый шаг к намеченной победе в группе, если не считать небрежности при пропуске гола. Удар головой Дайота Упамекано соскочил с руки Эриксена. Почувствовав, что выиграли дома, мюнхенцы пропустили второй и третий голы.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa