Погоня за рекордом продолжается. Нападающий VfB Серху Гирасси делает хет-трик в матче с «Вольфсбургом». Швабы демонстрируют боевой дух, выигрывают 3:1 после отставания и поднимаются на вершину Бундеслиги.

Серху Гирасси снова и снова: суперзабивной игрок вывел «ВфБ Штутгарт» на первое место в Бундеслиге с рекордом. В победе над «Вольфсбургом» со счетом 3:1 (0:1) 27-летний игрок забил все три гола хозяев и установил рекорд лиги, забив 13 голов после семи дней игры. После того как Янник Герхардт (34‑я минута) уступил в счете, швабы продемонстрировали боевой дух и одержали уже шестую победу в сезоне.

Долгие отрезки времени Гирасси практически не было видно, прежде чем он единолично решил исход матча, оформив хет-трик в течение 15 минут (67‑я, с пенальти/78‑я/82‑я). А вот семикратный бомбардир «Вольфсбурга» Йонас Винд, напротив, полностью отсутствовал.

По крайней мере, на сегодняшний день «ВФБ», который под руководством тренера Себастьяна Хёнеса еще не проиграл ни одного домашнего матча, может называть себя лидером чемпионата. Вольфсбург» с двенадцатью очками отстает от лидеров.

Гирасси мог вывести «ВФБ» вперед. Он выбил мяч за линию, но в момент удара оказался в офсайде. «Гирасси очень хорошо себя проявил. Но его голы стали возможны только потому, что с ним тоже хорошо работают. Мы должны остановить их всех», – предупредил своих игроков тренер VfL Нико Ковач.

Но и от Криса Фюриха, впервые вызванного в сборную Германии, исходила опасность. Вингер энергично вошел в игру и не раз создавал головную боль соперникам. Однако один из его ударов по воротам VfL был заблокирован.

С другой стороны, от датского нападающего Ветра практически ничего не было видно. За первые полчаса игры он был у мяча лишь дважды. Поскольку 24-летний футболист не попадал в ворота «ВФБ», забивать пришлось кому-то другому. Герхардт воспользовался неудачным блоком Вальдемара Антона, который упал ему в ноги. Свою роль сыграла и внутренняя стойка.

После смены сторон «ВФБ» решился на большее. Гирасси, однако, не смог пробить Кастельса после передачи (54‑я). Более атакующая манера игры создавала пространство для «Вольфсбурга». Однако в ответной встрече со своим бывшим клубом Тиаго Томаш переиграл Александра Нюбеля между стойками.

Теперь Хоэнэс отреагировал и кадрово: в состав были введены Силас Катомпа Мвумпа и Дениз Ундав – два игрока, которые должны были оживить атакующую игру. И стало еще более неспокойно. Гирасси был сбит Седриком Зезигером, и после вмешательства видеоассистента арбитр Даниэль Зиберт назначил пенальти. Гирасси вышел вперед и реализовал пенальти.

Последующие четверть часа стали демонстрацией его мастерства. Об этом свидетельствуют и цифры: в истории Бундеслиги даже Герд Мюллер и Роберт Левандовски не забивали 13 голов после семи игровых дней. Публика устроила ему овацию, когда он был заменен в компенсированное время после того, как игра была уже решена.