Томас Тухель возвращается с ФК «Бавария» в клуб, где началась его великая тренерская карьера. Следующую победу мюнхенцы одержат в гостях у испытывающего трудности «Майнца 05», но она должна быть добыта с большим трудом. Несмотря на выдающийся старт.

Леон Горецка сделал все возможное для "Баварии", забив гол при счете 3:1.:Леон Горецка сделал все возможное для "Баварии", забив гол при счете 3:1.

Трясущаяся «Бавария» отбивает страх перед соперником

Мюнхенская «Бавария» успешно вернула акцент на борьбу за титул в Бундеслиге после потрясений, связанных с Нусаиром Мазрауи. Несмотря на комфортное преимущество, хрупкая в обороне команда тренера Томаса Тухеля лишь с некоторым трудом одержала победу со счетом 3:1 (2:1) над испытывающим трудности соперником «Майнцем 05» и сохранила отрыв от лидирующего «Байера» из Леверкузена. «Победа – это хорошо для нас, в перерыве между матчами снова стало интересно. Во втором тайме была сложная атмосфера», – сказал Харри Кейн в эфире телеканала Sky. «Нам всегда было тяжело здесь», – добавил вратарь Свен Ульрайх.

Кингсли Коман (11‑й) и Кейн (16‑й) заложили основу для мюнхенцев, которые проиграли три предыдущих матча в Майнце и с победой ушли в отрыв от лидеров – леверкузенского «Байера». Тем не менее, «Бавария» вынуждена была излишне дрогнуть после подключения Антони Качи (43.), и только Леон Горецка внес успокоение (59.). 05‑е» в очередной раз упустили свой первый успех и с двумя очками находятся в худшем положении после восьми матчей Бундеслиги. «Мы слишком легко получаем голы. Потом у нас были шансы. Когда счет становится 2:2, все начинается заново. Кривая формы растет, но очков пока нет», – сказал спортивный директор Мартин Шмидт.

Позади у обоих клубов остались неспокойные дни. Майнц» пошел на попятную и отпустил своего нападающего Анвара Эль-Гази за антиизраильский пост. А вот «Бавария», пропустившая субботний матч из-за проблем с мышцами, после обсуждавшегося в социальных сетях палестинского поста Мазрауи, напротив, воздержалась от действий. Тем более что Тухель и так испытывает кадровые проблемы из-за травм. По-прежнему без Мануэля Нойера, но с Джошуа Киммихом, который был вынужден покинуть поездку сборной Германии в США без игры из-за гриппа, баварцы начали мощно.

Рекордные чемпионы Германии с первых минут накрыли «Майнц» и были быстро вознаграждены в быстром темпе игры. Коман завершил контратаку через Лероя Сане и вывел команду вперед. После того как Свен Ульрайх, которому на следующей неделе, вероятно, придется снова уступить место Нойеру, совершил великолепный сейв против Чже-Сунг Ли (13‑й), Кейн увеличил преимущество ударом головой. Джамал Мусиала, в частности, неоднократно терзал оборону «Майнца», но «Бавария» была слишком неточна в заключительной трети и упустила преимущество. Вместо этого они допустили несколько ошибок в обороне, и «Майнц» вновь обрел надежду, когда мощным ударом Качи сравнял счет в матче.

Мюнхенцы не смогли сохранить силы на матч Лиги чемпионов со стамбульским «Галатасараем» во вторник (18.45/PrimeVideo и в прямой трансляции на ntv.de). Одиннадцати игрокам команды Тухеля очень повезло с голами Штефана Белла (46./57.) – особенно шатко действовала оборона. Когда Горетцка, сообщивший, что он в форме после удара по лодыжке, полученного в международном матче с Мексикой, воспользовался потерей мяча «Майнцем» и сухим ударом забил третий гол, «Бавария» вновь немного взяла себя в руки. Однако команда FSV Бо Свенссона не сдавалась, и после неудачного спасения Маттейса де Лигта мяч прошел мимо ворот «Баварии» (69‑я минута). Талантливый игрок FSV Брайан Груда попал в стойку (89‑я).