ФК «Аугсбург» потерпел «жестокое разочарование» в домашнем матче с «Дармштадтом». Возвращение после поражения 0:2 не привело к перелому. Что теперь будет с тренером?

Энрико Маассен

Энрико Маассен покинул футбольную арену «Аугсбурга» все еще в качестве тренера FCA после яростного гола «Дармштадта». Но то, что 39-летний специалист вновь займет место на скамейке запасных клуба Бундеслиги после международного перерыва в матче с 1‑м клубом ФК «Хайденхайм», трудно представить после заявлений и сцен, последовавших за субботним поражением 1:2 (0:0).

Спортивный директор Маринко Юрендич поначалу оставил будущее Маасена открытым, но междометия звучали неутешительно для 39-летнего тренера. «Мы не будем публично обсуждать кадровые вопросы сотрудников, включая главного тренера», – заявил Юрендич спустя полтора часа после «жестоко разочаровывающего» домашнего матча. Маассен останется тренером «завтра», и команда хочет интенсивно пообщаться с ним и игроками.

Но ответственные лица также осознают свою ответственность за «общую картину», сказал Юрендич, который является спортивным директором с августа. Он сослался на механизмы футбольного бизнеса. «Лично я тоже должен это осознать». После пяти очков, набранных в первых семи матчах чемпионата, он отметил: «Тенденция ухудшается. Мы в красной зоне».

После игры Маассен стоял вместе со своими игроками перед болельщиками, под свист и крики, призывающие удалить его с поля, но также и подбадривающие за то, что он отбился после отставания. Молодой тренер хочет «продолжать делать все, что в моих силах, чтобы быть здесь тренером», как он сказал на пресс-конференции.

Но он также реалистично оценил ситуацию: «Я отвечаю за то, чтобы команда играла в успешный футбол, чтобы она играла в привлекательный футбол». В матче с «Дармштадтом» этого не произошло. Сама Маассен охарактеризовала первый тайм как «неприемлемый».

Гол мечты Тима Скарке (52‑я минута) и пенальти Тобиаса Кемпе (70‑я) привели к первому домашнему поражению в сезоне. Оно было абсолютно заслуженным, несмотря на то, что команда Маассена на глазах у 29 200 зрителей благодаря голу капитана Эрмедина Демировича (86‑я минута) сумела сократить отставание до 1:2. Однако руководитель FCA Михаэль Штрёль написал в «Стадионкурьере» о «долге» «вырвать победу».

После второй победы подряд из раздевалки «Дармштадта» доносилась громкая музыка. «Мы вовсе не празднуем», – сказал тренер Торстен Либеркнехт. Но это, скорее всего, было неправдой. Гессенцы обошли FCA (5) на семь очков. До перерыва они владели мячом на 70 процентов и должны были уже лидировать. «В первом тайме мы смогли обрести уверенность, которую смогли доработать во второй половине», – прокомментировал Либеркнехт. «Мы рады, что нам удалось забить еще один трехочковый».

Заглавное фото: Daniel Löb/dpa