Футбольный клуб «Ливерпуль» проигрывает, один игрок забивает гол, еще два игрока удалены с поля – и все же тренер Юрген Клопп полон похвалы. Он злится только на судей.

Юрген Клопп

Наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп остался доволен своей командой, несмотря на поражение от «Тоттенхэм Хотспур», в котором «красные» были дважды удалены с поля и получили гол в свои ворота.

«Я сказал ребятам сразу после игры, что я очень горд», – сказал Клопп после поражения со счетом 2:1 в субботнем матче Премьер-лиги: «Менталитет, который мы продемонстрировали, не имеет себе равных. Я никогда не видел ничего подобного. Это топ, топ, топ».

Ливерпулю пришлось играть в меньшинстве после того, как на 69‑й минуте Диого Жота получил желтую карточку, а Кертис Джонс (26‑я) уже получил прямую красную за жесткий захват. Тем не менее, Коди Гакпо (45.+4) смог сравнять счет 1:0 в пользу хозяев благодаря голу Хын-Мин Сона (36.), а на шестой минуте компенсированного времени экс-шокерист Жоэль Матип забил собственный гол.

Раздражение на судью

Но даже без набранных очков игра стала для Клоппа победой. По его словам, он узнал о своей команде гораздо больше, «чем если бы мы выиграли здесь и плохо выступили». Бывший тренер «Дортмунда» и «Майнца» сказал о «действительно выдающейся игре» своих игроков.

Гораздо больше Клопп был раздражен судьями, которые, по его мнению, не справились с ключевыми моментами. «Убийственной была вторая красная карточка и много других решений».

Ассоциация арбитров PGMOL после финального свистка признала, что гол Луиса Диаса на 34‑й минуте, отмененный из-за предполагаемого офсайда, должен был быть засчитан. Это была «существенная человеческая ошибка», и видеоарбитр должен был вмешаться. «Что это нам дает?» – сказал после этого Клопп: «В старые добрые времена лайнсмен также должен был видеть, что офсайда не было».

Заглавное фото: John Walton/PA Wire/dpa