Какая сумасшедшая игра! Шесть голов, два незасчитанных гола, три видеоповтора – и многое другое. В итоге дортмундская «Боруссия» обыграла берлинский «Унион» со счетом 4:2.

Сумасшедшая игра: четвертая победа BVB, седьмое поражение Union

Четвертая подряд победа дортмундской «Боруссии» в чемпионате, седьмое подряд поражение берлинского «Униона»: в сумасшедшей игре с двумя сменами ведущих и большим количеством видеохаоса BVB выиграл 4:2 (1:2). Это не только продолжило текущую серию форм двух участников Лиги чемпионов, но и историю обоих клубов: теперь Дортмунд выиграл все пять домашних матчей против «Униона», что ранее удавалось BVB только против 1. FC Saarbrücken.

Фюллькруг и Госенс забивают первыми

Никлас Фюллькруг фактически подарил BVB сказочный старт (7‑е место). Коллега по сборной Робин Госенс (9‑й), забивший свой четвертый гол в седьмом матче Бундеслиги за «Унион», и итальянский экс-чемпион мира Леонардо Бонуччи, забивший свой первый гол за «Айзернен» (31‑й, с пенальти), переломили ход игры еще до перерыва. Нико Шлоттербек, который в отличие от своего товарища Матса Хуммельса на этот раз не был вызван в национальную команду, сравнял счет (49‑я). Юлиан Брандт, попавший в заявку на игру только в качестве wild card, затем забил гол 3:2 (54‑я) и, таким образом, стал причастен к голу в шестом матче Бундеслиги подряд, а сильный экс-юнионист Юлиан Райерсон сделал окончательный счет (71‑я). Теперь Хуммельс, ставший обладателем DFB, одержал 207 побед в составе BVB и сменил Михаэля Цорка на посту рекордсмена.

Берлинцы очень глубоко отстояли свою трехместную заднюю линию, так что в основном это была настоящая пятиместная линия. Но и у них случались проколы. Интересные дуэли получились у Хуммельса и нападающего «Униона» Кевина Беренса – двух больших сюрпризов первого состава DFB под руководством тренера сборной Юлиана Нагельсманна.

Унион» на время переломил ход игры

А затем гости пропустили гол, против которого не поможет никакой защитный оплот: После подачи углового Марко Реусом Фредерик Рённов придержал удар головой совершенно свободного Фюллькруга, но тот забил свой первый гол в качестве нападающего BVB на «Сигнал Идуна Парк». С этим голом дортмундцы вышли вперед в турнирной таблице, но уже через полторы минуты сами сравняли счет после углового, когда Фюллькруг неудачно продлил удар Госенса в ворота.

А с 18‑й минуты начался видеохаос. Семь из следующих двенадцати минут не были сыграны. Сначала бывший игрок «Шальке» Алекс Крал пробил штрафной удар, и счет должен был стать 1:2. Однако гол был пропущен по видеоповторам через мучительно долгие четыре минуты. По мнению Sky, столь длительный срок был вызван техническим дефектом. В момент принятия решения Краля уже не было на поле. Чех был заменен, когда проверка еще продолжалась. Изначально не было известно, получил ли он травму во время гола или до него.

Вновь вмешалась VAR

Сцена повторилась на противоположной стороне, когда Фюллькруг праздновал гол после штрафного удара Реуса. Тем не менее, проверка снова длилась почти две минуты, поскольку Фюллькруг не касался мяча, но судья Патрик Иттрих посчитал его позицию активной. А затем Иттрих неожиданно снова побежал к экрану и назначил пенальти в ворота «Униона». После фола Хуммельса на Шеральдо Бекере игра продолжалась еще некоторое время, хотя ситуация была ясна. Бонуччи реализовал пенальти и стал вторым после Мортена Ольсена дебютантом Бундеслиги по количеству забитых мячей. Шесть минут травматического времени в первом тайме даже не вполне компенсировали время трех видеопросмотров.

Когда же футбол возобновился, BVB поначалу с большим трудом удалось ликвидировать отставание в счете. Прежде всего, игра вверху была слишком неизобретательной. Поэтому нужен был сильный удар. Такой, как у Шлоттербека, который пробил с 20 метров со скоростью 86 км/ч в противоположный угол ворот. В перерыве BVB перешел на игру в три защитника, и дополнительный человек в полузащите оказал бодрящее действие. А затем тот, кто вышел на поле в перерыве, обеспечил и преимущество в счете, когда Брандт сам получил мяч на задней линии и был подан Реусом вперед. Удар Райерсона перед счетом 4:2, к сожалению, был отражен Госенсом. Норвежец, отыгравший за «Айзернен» четыре с половиной года, не стал ликовать. Болельщики «Союза» иронично пели: «Always Look On the Bright Side Of Life».

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa