VfB Stuttgart вынужден обходиться без своего вратаря-гиганта Серху Гирасси и терпит обидное поражение от своих южных соперников – TSG Hoffenheim. Тем временем берлинский «Унион» потерпел очередное поражение, проиграв десятую игру подряд (!).

Фух, Союз...:Фух, Союз...

Вердер Бремен – Унион Берлин 2:0 (1:0)

Союзный Берлин падает все ниже и ниже

Десять поражений подряд, более двух месяцев без очков: берлинский «Унион» продолжает свое фатальное падение в Бундеслиге. В поединке «детей подвала» участник Лиги чемпионов заслуженно проиграл бременскому «Вердеру» со счетом 0:2 (0:1). Робин Кнохе забил собственный гол (38‑я), ввод сделал Марвин Дакш. Нападающий «Вердера» также добавил свой гол (75‑я). Рани Хедира, игрок «Униона», получил красную карточку за грубую игру (60). После двух побед на старте сезона берлинцы с 26 августа ждут очков в конкурентных матчах – с шестью очками команда застряла глубоко в нижней части турнирной таблицы.

С другой стороны, «Вердер» также неудовлетворительно начал сезон, но его третья домашняя победа в Бундеслиге стала долгожданным освобождением. Набрав девять очков, бременцы на время переместились в середину таблицы. Для «Униона» речь шла о том, чтобы «наконец-то вернуться в строй», – требовал перед игрой Урс Фишер в своей непривычной роли кризисного модератора. Ожидалось, что на помощь придет чемпион Европы Леонардо Бонуччи, который ранее отверг сообщения о разногласиях с Фишером как «сфабрикованные». А вот Давид Фофана, отстраненный от работы после отказа пожать руку тренеру в матче Лиги чемпионов против «Наполи», в составе отсутствовал.

Хозяева, в свою очередь, вынужденно обошлись без целого ряда постоянных игроков в лице вратаря Иржи Павленка и королевского трансфера Наби Кейта – и провели стартовый отрезок на приемлемом уровне. Ранний удар Кристофера Триммеля по воротам, который спас вышедший на замену Павленке Михаэль Цеттерер (1), оказался столь же непродуктивным, как и выстрел Леонардо Биттенкурта с противоположной стороны. Однако ближе к концу первого тайма «Вердер» стал более активной из двух осторожных команд и незадолго до перерыва был вознагражден преимуществом. Дакш мощно пробил со штрафного, и Кнохе головой переправил мяч в ворота, оставив Оле Вернера, который не без труда справился с этой задачей в «Везере», на скамейке запасных.

В холодную и сырую осеннюю погоду на заполненном до отказа «Везерштадионе» «Унион» вышел из раздевалки окрепшим, но Хедира своей неосторожностью спровоцировал очередную неудачу. После удара по ногам Романо Шмида он был справедливо удален с поля по истечении часа игры. За четверть часа до конца встречи дополнительным пространством воспользовался Дакш и точным ударом сделал счет 2:0.

VfB Stuttgart – 1899 Hoffenheim 2:3 (0:2)

a Serhou Guirassy, no win: Команда-сюрприз VfB Stuttgart потерпела второе поражение в сезоне от TSG Hoffenheim в увлекательной игре 2:3 (0:2) и упустила временный рывок на вершину турнирной таблицы Бундеслиги. Хоффенхайм», напротив, остается лучшей выездной командой лиги, а «ТСГ», одержав пятую победу в пяти матчах, продвинулся еще дальше в турнирной таблице. Хоффенхайм» вышел вперед уже на четвертой минуте благодаря голу Гриши Прёмеля. Ваут Вегхорст увеличил преимущество команды бывшего тренера «Штутгарта» Пеллегрино Матараццо, реализовав пенальти (21‑й) после видеоповтора. Новый игрок Крис Фюрих сократил отставание (61‑я), но Роберт Сков сделал счет 1:3 (66‑я). Однако Дениз Ундав (73‑я) быстро отыгрался. В первом тайме кипер TSG Оливер Бауманн спас Ундава от пенальти, назначенного по его же вине (30.).

Как и ожидалось, 27-летний игрок заменил Гирасси, получившего на прошлой неделе мышечную травму бедра в матче с берлинским «Унионом» (3:0). Нападающий уже заменял Гирасси в «Унионе» и забил там гол. Конечно, Гирасси, забивший 14 голов в восьми матчах, является «ключевым игроком для нас», – сказал тренер VfB Себастьян Хёнес в интервью Sky перед началом матча, – но мы также показали против «Униона», что можем обойтись без него». В самом начале матча «ВФБ» постигла неудача. После отличной передачи Вегхорста Максимилиан Байер сначала не смог перевести мяч Александру Нюбелю, но Прёмель перевел последующий удар в ледяное русло.

VfB встряхнулся и мог быстро сравнять счет после ошибки Флориана Гриллича, пробившего Ундава. Однако Бауманн среагировал блестяще. Штутгарт» продолжал давить на «ТСГ», который был опасен на контратаках. Одна из них привела к пенальти, назначенному после того, как Энтони Руо сфолил на проворном Байере, и Вегхорсту не повезло. Судья Феликс Цвайер просмотрел эпизод по видеосвязи. Но «Штутгарт» вряд ли был впечатлен очередной неудачей, и, несмотря на несколько хороших моментов до перерыва, упустил свой шанс. Ундаву не повезло с пенальти, который Бауманн смог направить в стойку. После перерыва доминирование «Штутгарта» продолжилось. Ундав пяткой вывел на ударную позицию Фюриха. Однако в одной из редких контратак «Штутгарта» во время прессинга «ВфБ» забил Сков. Ундаву не повезло с ударом по воротам, но вскоре после этого он забил.

Боруссия Менхенгладбах – 1. ФК Хайденхайм 2:1 (1:1)

Менхенгладбахская «Боруссия», ведомая Алассаном Плеа, сумела одержать первую домашнюю победу в сезоне. Француз забил первый гол в матче, одержав заслуженную победу со счетом 2:1 (1:1) над продвигающимся по турнирной таблице 1. FC Heidenheim (4), а также сыграл решающую роль в голе, забитом Йонасом Фёренбахом (52). Благодаря этой победе «Фоленельф» обошел ФК «Хайденхайм» в турнирной таблице. Любопытно, что оба гола «Боруссии» были забиты Эреном Динчи (38‑я) после углового в ворота Гладбаха. Хайденхайм», который во вторник снова посетит «Нидеррайн» в рамках Кубка DFB, все еще ждет первой выездной победы в своей первой лиге.

Спустя неделю после отрезвляющего дерби с 1. FC Köln (1:3) «Боруссия» была, по крайней мере, убедительна в плане боевого настроя. Особенно до перерыва, когда хозяева поля были явно лучше. Во втором тайме неуверенность стала все более распространенной – но ее хватило. Перед началом матча болельщики «Боруссии» четко заявили. «Возвращаемся с боем» – было написано на баннере как реакция на анемичное выступление в дерби. Требование, которое гладбахцы поначалу выполнили – и были быстро вознаграждены: После того как удар Плеа низом был отбит Норманом Теуеркауфом, игра продолжилась. Но техника на линии ворот быстро подтвердила, что мяч пересек линию.

Поначалу все было под контролем. Тренер Херардо Сеоане отреагировал на кратковременное отсутствие центрального защитника Мануэля Фридриха, вернувшись к защите в четыре человека, которая практически не была занята. Впереди «Боруссия» была особенно опасна слева, где много движения создавал Джордан Сибатчеу, вышедший в стартовой одиннадцатке. Через полчаса болельщики «Гладбаха» забили еще один гол, но на этот раз Йонас Фёренбах отбил удар Джордана головой с линии (30‑я минута). А затем, словно из ниоткуда, пришел счет. Угловой «Боруссии» привел к контратаке, в конце которой мяч попал в ноги Динчи. Заемщик «Вердера» четко пробил. Вскоре после перерыва «Боруссия» вновь повела в счете после подачи углового, удар головой Плеа был продлен Фёренбахом в собственные ворота. Однако это не обеспечило безопасности, и на 70‑й минуте киперу VfL Морицу Николасу пришлось совершить блестящий сейв против Тима Кляйндинста.

ФК Аугсбург – ВФЛ Вольфсбург 3:2 (1:2)

Успешный дебют Йесса Торупа на домашней арене: «Аугсбург» выиграл свой второй матч под руководством нового тренера и еще больше отдалился от опасной зоны. Против «Вольфсбурга» ФСА выиграл 3:2 (1:2) после отставания и приблизился к нижнесаксонцам на расстояние одного очка. Филлип Тиц (17‑я минута) вывел «Аугсбург» вперед, но «Вольфсбург» до перерыва отыгрался благодаря голам Йонаса Винда (35‑я) и Ловро Майера (45‑я, с пенальти). Хозяева были вознаграждены за сильный заключительный отрезок игры голами Себастьяна Борнаува (79‑я) и Арне Энгельса (82‑я), а также спасли победу в меньшинстве: Феликс Удуохай (87‑я) получил желтую карточку за повторную грубую игру.

После успешного дебюта в Хайденхайме со счетом 5:2 Торуп не стал делать никаких изменений. А вот Нико Ковач, возглавляющий «Вольфсбург», по сравнению с недавним поражением от «Леверкузена» ввел в игру четырех новых игроков: среди прочих в стартовом составе появился бомбардир Маджер, а штатный вратарь Кен Кастельс вновь отсутствовал и был заменен на Павао Первана. После безмятежной первой четверти часа «Аугсбург» воспользовался первым шансом повести в счете. Центральный защитник Джеффри Гувелеув подал мяч в центр на Тица, который среагировал быстрее, чем его оппонент Максенс Лакруа, и забил.

Поведя в счете, FCA продолжил создавать пространства и возможности – но в решающие моменты хозяева были слишком неточны и, соответственно, слишком безобидны. Вольфсбург остался в игре, несмотря на изначально посредственную игру, а затем сравнял счет с помощью Аугсбурга. Никлас Дорш неудачно перевел мяч на Винда – и датчанин, игравший под руководством тренера Торупа во времена его работы в «Копенгагене», не прогадал.

Гол возымел действие. Внезапно «Аугсбург» стал меньше участвовать в поединках, и «ВфЛ» перехватил инициативу. Вскоре после того, как Патрик Виммер упустил преимущество, пробив под перекладину (43‑я), Майер забил с пенальти и вывел команду вперед. Перед этим Дорш сфолил на Маттиасе Сванберге. После перерыва игра оставалась конкурентной и редко отличалась высоким классом. Аугсбург» старался, но постоянно застревал. Вольфсбург» полагался на оборону и таился на контратаках. В итоге Торуп попытался создать новый импульс с помощью свежих игроков. Эрмедин Демирович (69‑я) пропустил 2:2, гол Тица (71‑я) был отменен из-за офсайда, но FCA это не расстроило.