Майнц» упускает первую победу в сезоне и остается в зоне прямого выбывания. Гладбахский игрок Скалли спас для хозяев поля очко.

Боруссия Менхенгладбах - ФСВ Майнц 05

Джо Скалли лишил «Майнц 05» первой победы в сезоне в Бундеслиге.

Американец в пятницу вечером спас менхенгладбахскую «Боруссию» от поражения со счетом 2:2 (1:1), забив гол на 88‑й минуте, и тем самым продлил негативную серию «Майнца» из двенадцати матчей без побед. По крайней мере, гости смогли на время покинуть нижнюю часть турнирной таблицы, набрав первое очко на выезде. Гладбах, таким образом, остался без победы в четвертом домашнем матче подряд.

На стадионе «Боруссия-Парк» перед 51 529 зрителями первый гол за хозяев забил Флориан Нойхаус (22‑я минута). У «Майнца» голы забили Брайан Груда (24‑я) и вышедший на замену Айман Баркок (75‑я).

После первой победы в сезоне в Бохуме (3:1) у главного тренера Гладбаха Херардо Сеоане не было причин менять стартовый состав. Защитник Максимилиан Вёбер, получивший в прошлые выходные травму голеностопа, также смог выйти в стартовом составе. Гости, напротив, вновь обошлись без ряда игроков, а забивший гол Карим Онисиво и вовсе был вынужден пропустить матч (травма сгибателя бедра).

Тренер Бо Свенссон, сыгравший 32 матча в Бундеслиге за менхенгладбахскую «Боруссию» в сезоне 200607, сделал два изменения в стартовом составе после поражения 3:0 от леверкузенского «Байера». Людовик Ажорк переместился в центр атаки, а новичок Том Краусс должен был обеспечить стабильность в обороне.

Хозяева поля с самого начала доминировали в матче. Благодаря длинным розыгрышам мяча и многочисленным атакам с флангов компактная оборона «Майнца», состоящая из пяти человек, то и дело оказывалась под угрозой. Алассан Плеа, забивший два гола в победе над «Бохумом», упустил лучший шанс на 9‑й минуте, когда он просто не попал в ворота. Счет 1:0 благодаря удару Нойхауса головой был подготовлен сильным Франком Оноратом с помощью отличной передачи.

Радость от раннего преимущества улетучилась уже через две минуты, когда Груда после подачи углового удара с 18 метров забил гол, сделав счет 1:1 совершенно неожиданным. Это был первый гол немецко-албанского игрока в Бундеслиге и на долгое время единственное опасное атакующее действие гостей, которым повезло, что удар Джордана Сибатчеу с близкого расстояния прошел мимо ворот «Майнца».

Гости сохраняли компактность в обороне и создавали новые возможности. После перерыва лучшие шансы были у корейцев Дже Сунг Ли (53‑я) и Баркока (72‑я), но каждый из них не смог переиграть вратаря «Боруссии» Морица Николя. В заключительной стадии Сеоане ввел в игру трех свежих игроков атаки, но сначала «дикая карта» «Майнца» Баркок забил гол ударом низом, а затем Скалли сравнял счет.