Победная серия «Штутгарта» в Бундеслиге продолжается – в основном благодаря лучшему бомбардиру Серху Гирасси. Дортмундская «Боруссия» ввергает берлинский «Унион» в еще больший кризис.

Хет-трик

Благодаря трем голам лучшего бомбардира Серху Гирасси «Штутгарт» возглавил Бундеслигу, по крайней мере, на одну ночь. Швабы в субботу обыграли «Вольфсбург» со счетом 3:1 (0:1), одержав шестую победу в седьмом туре. Дортмундская «Боруссия» пока занимает второе место после победы со счетом 4:2 (1:2) над берлинским «Унионом», который потерпел седьмое поражение подряд. Неудача постигла «РБ Лейпциг», пропустивший два пенальти в матче с «ВФЛ Бохум» (0:0). В результате «TSG 1899 Hoffenheim» обошел их, выиграв у бременского «Вердера» со счетом 3:2 (2:1). Тренер ФК «Аугсбург» Энрико Маассен после поражения 1:2 (0:0) от «СВ Дармштадт 98» находится в затруднительном положении.

Уже в пятницу менхенгладбахская «Боруссия» спасла победу над «Майнцем 05» со счетом 2:2 (1:1). В воскресенье леверкузенский «Байер» может вновь сместить «Штутгарт» с первого места в рейнском дерби против 1. ФК «Кельн». ФК «Бавария» принимает «Фрайбург», но может в лучшем случае приблизиться к «Штутгарту» на расстояние одного очка.

Рекордсмен Гирасси

В «VfB Штутгарт» прошло некоторое время, прежде чем Гирасси выдал очередной рекорд. Янник Герхардт (34‑я) обеспечил «Вольфсбургу» заслуженное преимущество. Но затем лучший бомбардир лиги в одиночку перевернул ход игры, забив свои 11–13‑й голы в сезоне за «Гирасси» (67‑я/штрафная/78‑я/82‑я).

В поединке стартовавших в Лиге чемпионов дортмундцев видеоповторы вновь вызвали споры в первом тайме. Было просмотрено три эпизода, по одному голу каждой из команд было отменено из-за «тонкого» положения «вне игры» и назначен пенальти. После быстрого гола Никласа Фюлкруга (7‑я минута), Робин Госенс (9‑я) сравнял счет в пользу «Униона». Через полчаса вернувшийся в сборную Матс Хуммельс заработал пенальти, который благополучно реализовал Леонардо Бонуччи.

Шлоттербек и Брандт перевернули ход игры

Нико Шлоттербек, отсутствующий в первом составе сборной Юлиана Нагельсманна, вскоре после перерыва дальним ударом (49‑я) вернул BVB в игру. Вскоре после этого Юлиан Брандт завершил отличную контратаку, сделав счет 3:2 (53). Ответственность за это решение взял на себя бывший игрок «Берлина» Юлиан Райерсон (71.).

Лейпциг» с большим трудом справился с улучшенной обороной «Бохума». К тому же голкипер VfL Мануэль Риманн спас два слабых пенальти в исполнении Хави Симонса (27‑й) и Эмиля Форсберга (61‑й).

Удачный удар Бюльтера

В Бремене Максимилиан Байер (8‑я минута), Гриша Прёмель (29‑я) и Мариус Бюльтер (90.+2) забили в ворота «Хоффенхайма», а Романо Шмид (17‑я) и Йенс Стаге (90.+1) дважды сравняли счет в матче с «Вердером». Бременцы, проигравшие три из четырех последних матчей, застряли в нижней части турнирной таблицы.

Первую выездную победу в сезоне одержала команда из Дармштадта, получившая повышение в классе, над очень слабым «Аугсбургом». Тим Скарке (52‑я минута) и Тобиас Кемпе (70‑я) забили голы в ворота гостей, разжигая тренерскую дискуссию в FCA. Гол Эрмедина Демировича на 85‑й оказался слишком поздним.

Заглавное фото: Christoph Schmidt/dpa