ФК «Шальке-04» находится в глубоком кризисе, уже теряет связь с безопасным берегом во 2‑й Бундеслиге – и тут такое: команда празднует удивительное воскрешение в матче с топ-командой «Ганновер-96». Между тем, выбывшая из турнира «Херта БСК» продолжает восхождение по турнирной лестнице.

Вторая партия, первая победа: у Карела Гераертса есть повод для радости.:Вторая партия, первая победа: у Карела Гераертса есть повод для радости.

ФК «Шальке 04» – «Ганновер 96» 3:1 (1:0)

Шалкеры в диком состоянии добиваются победы

В домашнем дебюте нового тренера Карела Герартса «Шальке 04» добился желанного освобождения и прервал свою полосу неудач во 2‑й Бундеслиге. После четырех поражений подряд команда, выбывшая из Бундеслиги, в очень напряженном матче выиграла 3:2 (1:0) у «Ганновера-96», но с десятью очками по-прежнему находится в зоне выбывания. А вот «Ганновер», напротив, упустил возможность приблизиться к местам повышения в классе. Спустя неделю после совершенно неудачного старта Гераерца в матче с «Карлсруэ» (3:0), Брайан Ласме (42.) вывел «Шальке» вперед. Вскоре после перерыва Энцо Леопольд (52.) сравнял счет, но Лино Темпельманн (72.) сделал счет 2:1, а Кенан Караман (77.) увеличил его. Марсель Хальстенберг (90‑я) с пенальти сократил счет. Вратарь «Шальке» Ральф Ферманн сбил Андреаса Фоглсаммера кулачной защитой.

По сравнению с фиаско на КСК Герартс изменил стартовую одиннадцатку на шесть позиций. В том числе и Тимо Баумгартль, которому в последнее время не везет, был вынужден сесть на скамейку запасных. Первый хороший шанс был у «Шальке»: после передачи Карамана, вернувшегося после перебора желтых, Ласме (8‑й) не сумел переиграть Рона-Роберта Цилера в воротах нижнесаксонцев. После этого «Ганновер» перехватил инициативу, Хальстенберг (18‑й) пробил мимо, удар Седрика Теухерта отбил Ферманн (20‑й). Незадолго до перерыва Ласме пробил с противоположной стороны. Леопольд быстро сравнял счет: игрок «Шальке» Хеннинг Матрициани потерял мяч в собственной штрафной, Деррик Кён сыграл на Леопольда, который без труда забил. Теперь «Ганновер» вновь взял инициативу в свои руки и настойчиво добивался второго гола. Фоглсаммер (59‑я) и Янник Дехм (67‑я) пробили чуть выше ворот – затем мощный Темпельманн забил за «Шалькеров», которые сражались как дикари, и путь к победе был проложен. Финальный свисток, прозвучавший после захватывающего времени травмы, стал мощным искуплением. На поле и на трибунах.

Герта БСК – Падерборн 07 3:1 (2:0)

Вылетевшая из первого дивизиона «Херта» смогла оторваться от ведущих команд в дуэли преследователей. В домашнем матче 2‑й Бундеслиги с «Падерборном» «Альте Даме» одержала победу со счетом 3:1 (2:0). Гол Хариса Табаковича (11:55), забившего восьмой и девятый голы в сезоне, положил начало победе. Перед перерывом Джонджо Кенни (45.+3) увеличил преимущество «Герты» до 2:0. Промежуточный гол при счете 1:2 забил Флорент Муслия (47‑я) через 72 секунды после начала второго тайма. Победа позволила «Герте» обойти в турнирной таблице «Вестфалику». За повторную грубую игру (86‑я) желтую карточку получил игрок берлинской команды Тони Ляйстнер.

Первая хорошая возможность у хозяев поля на «Олимпиаштадионе» появилась на третьей минуте, но мяч после передачи Фабиана Риза прошел совсем рядом с воротами. Риз также организовал голы 1:0 и 3:1 в исполнении швейцарца Табаковича. На первых порах берлинцы держали мяч в своих руках, и СКП с трудом удавалось создавать опасность в штрафной «Герты» за счет быстрой перепасовки. Лишь спустя полчаса падерборнцы смогли открыть счет в матче, но не смогли создать ни одного серьезного момента. Лучший шанс упустил Филип Бильбия (27‑я минута). Гол Кенни, сделавший счет 2:0, стал неожиданностью и не совсем соответствовал ходу игры. СКП заслужил гол вскоре после перерыва. Но Табакович вновь восстановил разрыв в два мяча для столичного клуба.

ФК Санкт-Паули – Карлсруэр СК 2:1 (0:1)

ФК «Санкт-Паули» вернулся на вершину турнирной таблицы. Одиннадцатилетний «Миллернтор» в упорной борьбе со счетом 2:1 (0:1) одержал победу над «Карлсруэром». Победный гол за хозяев блестящим ударом забил вышедший на замену Филипп Треу (90.+2). Долгое время это даже выглядело как первое поражение в сезоне для игроков «Кьеза». Первый гол в ворота баденцев забил экс-«Санкт-Паулиан» Игор Матанович (43), который 13 лет выступал за гамбургский клуб. Однако из уважения к своему бывшему клубу 20-летний футболист воздержался от празднования гола. После этого Йоханнес Эггештайн (80‑я) отыгрался и сравнял счет.

В пятницу вечером «Фортуна» из Дюссельдорфа, победив в Брауншвейге со счетом 4:1, вышла на первое место, а теперь вновь оказалась в роли догоняющей. Вечером (20.30 мск/ Sky и Sport1) «Гамбургер СВ» может вновь сравняться с «Санкт-Паули» в матче с «Кайзерслаутерном». Уже на восьмой минуте Фабиан Шлеузенер вывел гостей вперед, но его удар не попал в ворота Николы Василия. Гости не скрывались и раз за разом находили бреши в обороне соперника. Хозяевам поля приходилось нелегко, игра была слишком статичной. К тому же «Гамбургу» практически не удавалось вскрыть бреши в КСК своими перепасовками. Гости были убедительны в хорошем разделении пространства и большом желании бегать. Однако в итоге давление «Санкт-Паули» оказалось слишком сильным.