VfB Stuttgart выиграл шесть раз подряд. Очередной неудачей стало поражение 2:3 от «Хоффенхайма». Это связано и с тем, что в составе команды отсутствует лучший бомбардир Гирасси, являющийся ключевой фигурой.

VfB Stuttgart - TSG 1899 Hoffenheim:Вратарь "Хоффенхайма" Оливер Бауманн (M) в борьбе с игроками "Штутгарта" Денизом Ундавом (л) и "Хоффенхайма" Кевином Фогтом.

Серия без Гирасси обрывается: VfB проигрывает 2:3 «Хоффенхайму

Без травмированного лучшего бомбардира Серху Гирасси успешная серия VfB Stuttgart после шести побед подряд подошла к концу. Швабы проиграли в субботу поединок в земле Баден-Вюртемберг с TSG 1899 Hoffenheim со счетом 2:3 (0:2) и тем самым упустили временный рывок на вершину Бундеслиги.

Команда тренера Себастьяна Хёнесса на протяжении длительных отрезков времени больше владела инициативой в поединке против своего бывшего клуба. Но «Хоффенхайм» был беспощадно эффективен и уже через пять минут повел в счете благодаря голу Гриши Прёмеля. Чуть более четверти часа спустя Ваут Вегхорст увеличил преимущество, реализовав пенальти (21‑я минута).

После перерыва Крис Фюрих ненадолго подарил «ВФБ» надежду (61‑я минута), а Роберт Сков восстановил разрыв в счете (66‑я). Но «Штутгарт» не сдался и отыгрался благодаря Денизу Ундаву, который промахнулся с пенальти в первом тайме (73).

Однако «Хоффенхайму», который с 18 очками занимает первое место в турнирной таблице, пришлось дорого заплатить за победу. В первом тайме травму получил Флориан Гриллитш. После перерыва не смог продолжить игру и Павел Кадерабек.

Хоэнэс готовил свою команду к тому, что она «будет играть на выезде с очень хорошим составом». Однако его подопечные не смогли предотвратить раннюю неудачу. Сначала Александр Нюбель отбил удар Максимилиана Байера, а отскок использовал затаившийся Прёмель.

Приезжий тренер Пеллегрино Матараццо, работавший в VfB с 2020 по 2022 год, хотел увидеть доминирующую игру. «Мы хотим показать силу и сыграть в свою игру», – сказал он в преддверии матча. Но на глазах у 53 200 зрителей игру контролировали хозяева поля.

Однако результат оказался в пользу Матараццо и TSG. В пользу гостей сыграло и то, что Энтони Руо неумышленно ударил Бейера рукой по лицу. Нападающий упал, и судья Феликс Цвайер, просмотрев фотографии, назначил пенальти. Удар Вегхорста отскочил от внутренней стойки и попал в ворота.

Гирасси, забивший в этом сезоне 14 голов, сидел на трибунах и не хватался за центр нападения «Швабии». В предыдущем сезоне он был вынужден выбыть из-за травмы между 20‑м и 25‑м турами. Тогда швабы набрали всего четыре очка из 18 возможных.

Без гвинейского игрока у хозяев поля были хорошие возможности. Однако Ундав промахнулся с пенальти, а новоиспеченный игрок Фюрих за четыре минуты до перерыва пропустил запоздалый гол.

После перерыва преимущество «ВФБ» в количестве моментов не изменилось. Бауманну не пришлось вмешиваться в борьбу с ударом головой Энцо Миллота (52‑я). Затем голкиперу пришлось разбираться с Фюрихом. VfB снова позволил себе надеяться, но ненадолго. Через пять минут после гола Скова счет стал 3:1.

Игра вновь набрала обороты. Ундав, которому долгое время не везло, снова забил головой. В итоге, в напряженном финале с большим количеством угловых в пользу «ВФБ», «Хоффенхайм» смог увезти домой три очка в основном благодаря вратарю Бауманну.

Заглавное фото: Marijan Murat/dpa