Винченцо Грифо трижды заносит мяч в сетку. Так он поднимает настроение «Фрайбургу» в матче Лиги Европы против «Бачки Топола» и предотвращает небольшой конфуз. При раннем голе оборона выглядела не лучшим образом. Но травмированный дуэт – повод для беспокойства.

Винченцо Грифо приглашает на большое шоу.:Винченцо Грифо приглашает на большое шоу.

SC Freiburg празднует большое шоу Grifo

Хет-трик капитана Винченцо Грифо спас «Фрайбург» от неминуемого поражения в сербской провинции и отправил брейсгауэрцев в нокаут-раунд Лиги Европы. В третий день предварительного раунда бундеслига выиграла со счетом 3:1 (0:1) у сербского клуба «Бачка Топола», уступая в перерыве благодаря голам немецко-итальянца. Капитан Грифо забил с пенальти (49‑я), со штрафного (59‑я) и с игры (73‑я) за СК, который в воскресенье встретится с лидерами чемпионата – леверкузенским «Байером». Фрайбург» с шестью очками идет в Лиге Европы. За «Бачку Топола» отличился Неманья Петрович (13‑я).

На глазах у 4000 зрителей в первые десять минут практически ничего не происходило. Сербы, проигравшие в третьем туре квалификации Лиги чемпионов португальскому «Спортингу Брага», подарили мяч «Фрайбургу». Однако СК ничего не смог с ним сделать. Хозяева поля сыграли лучше. Клуб из небольшого городка с населением 16 000 человек, расположенного недалеко от венгерской границы, забил уже в первой атаке. За коллективный провал обороны «Фрайбурга» наказал защитник Петрович.

На 23‑й минуте выбыл из строя Роланд Саллаи, вместо него вышел Лукас Хелер. Это не улучшило игру восьмого финалиста Лиги Европы прошлого сезона. Против крепких сербов неизобретательная атака «Фрайбурга» никак не могла проявить себя. Даже по истечении получаса игры 500 болельщиков СК тщетно ждали первого шанса забить. В первом тайме фрайбуржцам не удалось ничего, кроме гола Гёлера (37‑я) из офсайда. К тому же в первом тайме Максимилиан Филипп был вынужден покинуть поле с травмой плеча и был заменен на Михаэля Грегорича.

«Счет 0:1 был не очень удачным», – сказал в перерыве спортивный директор SC Клеменс Хартенбах в эфире RTL+: «Травмы – это самое неприятное. Оба игрока точно выбыли на некоторое время». В начале второго тайма «Фрайбург» выглядел более бодро, и Грифо с места в карьер сравнял счет. Через три минуты немецко-итальянский футболист вывел СК вперед. Вскоре после этого Грифо забил со штрафного, а на 80‑й минуте, выйдя на замену, оформил хет-трик и удостоился заслуженных аплодисментов.