Сначала пытается Хави Симонс, затем Эмиль Форсберг. Лейпциг» не реализовал два пенальти в ворота голкипера «Бохума» Мануэля Риманна и вынужден был довольствоваться очком.

РБ Лейпциг - ВФЛ Бохум

Два пропущенных пенальти, только одно очко: «РБ Лейпциг» потерпел неожиданное поражение в матче с безвыигрышными претендентами на понижение в классе – «ВФЛ Бохум». Команда тренера Марко Розе добилась лишь ничьей 0:0, не сумев в каждом тайме пробить пенальти в ворота кипера VfL Мануэля Риманна.

Таким образом, 35-летний игрок увеличил свой рекорд Бундеслиги до одиннадцати спасенных пенальти. Саксонцы впервые упустили победу в домашнем матче с «Бохумом», который собрал 44 269 болельщиков.

После энергетических ударов в матчах с «Баварией» и «Манчестер Сити» Розе предоставил отдых игрокам атаки Юссуфу Поульсену и Эмилю Форсбергу, а в стартовом составе появился Бенджамин Сеско и Кристоф Баумгартнер. Кроме того, вернулся в строй капитан Кевин Кампль, преодолевший проблемы с бедром.

Бохум испытал первый страх уже через 40 секунд. Такума Асано после красивой комбинации оказался перед вратарем «РБ» Бласвичем, но его удар был слишком неточным и несильным. Асано был еще более точен против Германии, забив и на чемпионате мира, и в последнем международном матче «Ханси Флика».

После этого игра пошла рябью. Лейпциг владел мячом почти на 70 процентов, но никак не мог пробить оборону Бохума своими комбинациями. После 20‑й минуты телекамеры поймали символическую картинку: Спортивный директор «Лейпцига» Рувен Шредер и руководитель международного футбольного отдела Марио Гомес вместо того, чтобы наблюдать за игрой, предпочли печатать на своих смартфонах. Гомеса тоже одолевала зевота.

Только через шесть минут адреналин на VIP-трибуне, видимо, взлетел до небес. Арбитр Тимо Герах справедливо назначил пенальти после фола Кевена Шлоттербека на Хави Симонсе. Сфоливший игрок пробил сам – и не попал в Риманна. Пенальти был поставлен хорошо, но недостаточно остро. Это был первый промах с пенальти в карьере 20-летнего Симонса. Последним заметным действием до перерыва вновь стал Асано. Кастелло Лукеба из «Лейпцига» нырнул под отскочивший мяч, японец добил его в штрафную, но снова не хватило точности.

Гораздо ближе был удар Кевина Штёгера со штрафного (48‑я), который прошел в нескольких сантиметрах от ворот «Лейпцига». По прошествии часа игры Розе решил, что хватит, и вместо неэффективных Баумгартнера и Сеско в игру вступили Форсберг и Поульсен. Эффект проявился практически сразу. Поульсен сфолил на Иване Ордеце в штрафной площади, Герах тут же указал на точку. Вышел Форсберг (61.) – самый меткий стрелок «Лейпцига», но и он не смог переиграть Риманна.

Лейпциг» все больше и больше доминировал, «Бохум» только и ждал переломных ситуаций. Однако саксонцы редко имели возможность забить. Лоис Опенда (71‑я) не попал в Риманна, как и Поульсен (76‑я). Розе вывел в нападение Тимо Вернера и Фабио Карвальо, но долгожданный гол так и не пришел.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa