BVB остается верен своей линии. Даже в не самых убедительных выступлениях в последнее время были одержаны победы. Победа над «Бременом» обеспечила им лидерство в турнирной таблице – по крайней мере, на одну ночь.

Боруссия Дортмунд - Вердер Бремен:Дортмундский футболист Нико Шлоттербек (слева) и бременский футболист Джастин Нджинма борются за мяч.

Рабочая победа над «Бременом»: BVB поднимается на вершину

Много работы, мало гламура – дортмундская «Боруссия» лишь трудоемко продолжила свой последний взлет и, по крайней мере, на один вечер захватила лидерство в Бундеслиге. Команда тренера Эдина Терзича одержала пятую победу подряд, обыграв бременский «Вердер» со счетом 1:0 (0:0). На глазах у 81 365 зрителей гол Юлиана Брандта (67‑я минута) обеспечил BVB победу в 300‑м матче Бундеслиги в пятницу, и теперь они не имеют поражений в 16 матчах Бундеслиги.

Бременцы, напротив, продолжают свою негативную тенденцию. После четвертого поражения в последних пяти матчах опасная зона становится все ближе и ближе. Это, скорее всего, усилит критику в адрес тренера Оле Вернера, несмотря на неплохие результаты.

Память о последнем на данный момент домашнем поражении, когда в августе «Бремен» стал единственной командой в истории Бундеслиги, сумевшей с 89‑й минуты превратить отставание в два мяча в победу (3:2), обострила чувства BVB. Трое из четырех немецких легионеров, вернувшихся из США на специально зафрахтованном клубом бизнес-самолете, вышли в стартовом составе и помогли BVB с первых минут взять инициативу в свои руки. Дониэлл Мален (6‑й) и Мариус Вольф (7‑й) были близки к тому, чтобы с первых минут вывести Дортмунд вперед.

Но после неуверенного начала матча «Вердер» лучше вошел в игру. Хотя «Боруссия» продолжала задавать тон, ее мощный прессинг постепенно ослабевал. Кроме дальнего удара Юлиана Райерсона (24‑я), который спас голкипер Михаэль Цеттерер, бременским воротам долгое время ничего не угрожало. Лишь потеря мяча в начале игры за пределами собственной штрафной площади создала гостям реальные проблемы. Но Марко Реус с близкого расстояния пробил мимо ворот после передачи Брандта, тем самым неосторожно упустив самый крупный до этого момента шанс (32‑я).

В оставшееся до перерыва время страстно сражавшимся бременцам все же не хватало немного удачи. После великолепного сольного прохода Феликса Нмеха Мален не смог попасть по мячу перед воротами (39). Шесть минут спустя голландец не смог пробить Зеттерера. С другой стороны, вратарь BVB Грегор Кобель остался практически без работы.

После перерыва BVB продолжил атаковать ворота бременцев, но зачастую ему не хватало смекалки и решительности. И только вспышка вдохновения Эмре Кана позволила бременцам повести в счете. Недавно ставший спорным проход полузащитника к воротам Брандта оголил оборону «Вердера». В завершении прохода игрок сборной России перебросил Зеттерера и вывел «Боруссию» вперед. После этого у BVB были еще хорошие возможности.