Мануэль Нойер проводит сумасшедшую игру в матче «Баварии» против «Дармштадта» (8:0). Один раз он сделал отличный сейв. Любопытно: впервые в Бундеслиге три красные карточки в первом тайме.

FC Bayern Munich - SV Darmstadt 98:Мануэль Нойер (справа) спасает ворота "Баварии" от удара игрока "Дармштадта" Марвина Мехлема.

Праздник голов «Баварии» в связи с возвращением Нойера

После бурного возвращения Мануэля Нойера «Бавария» ворвалась на вершину турнирной таблицы Бундеслиги, по крайней мере, на одну ночь, в матче с тремя красными карточками. В голевой феерии со счетом 8:0 (0:0) против «Дармштадта 98» мюнхенцы доминировали только после перерыва, имея много пространства для комбинаций.

Три гола Харри Кейна (51./68./88. минута), дубль Лероя Сане (56./64.) и Джамала Мусиалы (61./76.), а также вышедшего на замену Томаса Мюллера (71.) сделали Нойера на заполненной «Альянц Арене» все более расслабленным и счастливым.

Спустя 323 дня после несчастного случая на лыжах с серьезным переломом голени капитан вернулся в ворота «Баварии» и сыграл важную роль в победе, великолепно спасши ворота «Дармштадта» Марвина Мехлема при счете 0:0. Возвращение Нойера также стало новинкой Бундеслиги: в первом тайме игроку «Баварии» Джошуа Киммиху (4‑я) и центральным защитникам «Дармштадта» Клаусу Гясуле (21‑я) и Матею Маглице (41‑я) впервые были показаны три красные карточки – каждая после экстренного торможения.

Аплодисменты Нойеру уже во время разминки

Разумеется, все внимание было приковано к Нойеру, особенно в самом начале. Он первым вышел из автобуса «Баварии» по прибытии на стадион. И когда голкипер сборной вышел на поле для разминки, в широком кругу раздались аплодисменты. «Мануэль готов, готов настолько, насколько это вообще возможно», – сказал тренер Томас Тухель в эфире телеканала Sky перед началом матча. Это было холодное начало спустя почти одиннадцать месяцев после того, как Нойер провел последний матч в составе сборной Германии, досрочно покинувшей чемпионат мира в Катаре.

Нойер был капитаном «Баварии», но другая мюнхенская звезда быстро оказалась в центре внимания. Киммих после паса Нойера совершил вопиющую потерю мяча против Мехлема, которую полузащитник исправил аварийной остановкой. В результате Киммих получил красную карточку и пропустит главный матч «Баварии» против дортмундской «Боруссии».

Сначала «Бавария» была в меньшинстве, затем переиграла

В сумасшедшем первом тайме «Бавария» сначала пыталась сориентироваться в меньшинстве, затем несколько раз не справилась с голкипером гостей Марселем Шуеном, который в этой фазе был просто великолепен, после чего две аналогичные экстренные остановки Гясулы против Конрада Лаймера и Маглика против Кейна привели к тому, что гости остались в меньшинстве. До этого Нойер провел свой лучший ответный матч, когда он оказался один на один с Мехлемом и сделал реактивный сейв, чтобы не допустить 0:1. Болельщики «Баварии» чествовали «первого номера» за этот важный поступок.

Вдесятером против девяти «Бавария» наконец-то провела легкую игру и смогла настроиться на ударный матч в Дортмунде, устроив себе праздник голов. Дармштадт» был ошеломлен и беззащитен. Гол дня забил выдающийся Кейн ударом со своей половины поля над Шухеном. После девяти матчей этого сезона 100-миллионный футболист забил уже 12 раз. А Мюллеру, который вначале вернулся на скамейку запасных, было позволено отпраздновать свой 145‑й гол после выхода на замену в 450‑м матче Бундеслиги. Однако самым счастливым игроком на арене был Мануэль Нойер.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa