С одним очком из семи матчей и в нижней части турнирной таблицы 1. ФК «Кельн» уходит на международный перерыв. После него болельщикам предстоит самая важная игра года.

Байер Леверкузен - 1. ФК Кельн

После урока, полученного в малом дерби, большое дерби сразу после международного перерыва – это большая надежда на перелом в игре 1. ФК «Кельн». Это будет суперважно, элементарно важно», – сказал центральный защитник Тимо Хюберс после победы 0:3 над леверкузенским «Байером» в преддверии домашнего матча с менхенгладбахской «Боруссией» 22 октября. «Нам нужна встряска, которая пройдет через всю команду и зрителей, которые нас несут. Надеюсь, тогда мы сможем переломить ход игры в свою пользу».

Для «низов», набравших всего одно очко в семи матчах, «Гладбах», по крайней мере, все еще находится в пределах досягаемости с шестью очками. Но едва ли не большее значение имеет настроение в клубе и в окрестностях, которое пока остается на удивление сдержанным, учитывая ситуацию и частые волнения в Кельне. Вратарь Марвин Швабе, предотвративший фиаско в Леверкузене множеством блестящих спасений, призвал к солидарности. «Если мы объединимся как команда, город и клуб, я верю, что игра будет на нашей стороне», – сказал он: «И тогда мы сможем извлечь из этого пользу».

Для этого «профи» не должны слишком много думать во время двухнедельного перерыва о том, как бесславно они проиграли лидерам чемпионата, которые, однако, в очередной раз показали захватывающую игру. «К сожалению, они превосходили нас во всех областях», – признал тренер Штеффен Баумгарт: «Надо сказать прямо: мы не смогли противостоять команде, которая играла так хорошо. Они были просто немного лучше нас во всем». Однако он не знает, являются ли они на данный момент эталоном.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa