Чуть менее четверти часа 1. ФК «Кельн» вел хорошую борьбу в рейнском дерби. Затем лидер чемпионата леверкузенский «Байер» набрал ход и отбросил своих соперников на последнее место.

Байер Леверкузен - 1. ФК Кельн

Хаби Алонсо с большим удовлетворением и техническим совершенством выбил мяч за пределы поля, а его коллега Штеффен Баумгарт принял финальный свисток и окончание урока леверкузенцев практически неподвижно.

Команда «Байер» уходит на международный перерыв в верхней части Бундеслиги, 1. ФК «Кельн» – в нижней. Победа со счетом 3:0 (2:0) на глазах у родной публики стала еще одним ярким футболом в исполнении «Байера», который отпраздновал свою шестую победу в седьмом матче чемпионата.

Награда: «Байер» обошел «ВфБ Штутгарт» и вернулся на первое место. «Это не просто красивый футбол», – сказал Гранит Хака в эфире телеканала DAZN: «Мы точно знаем, какие задачи перед нами стоят». Там все выглядит красиво, подчеркнул Хака, говоря о вполне заслуженной победе. Очень приятно играть с этой командой».

Алонсо с обычными стартовыми одиннадцатью

Кельн» впервые опустился на последнее место, набрав после этого тура всего одно очко, так как в пятницу «Майнц» сыграл вничью с «Гладбахом» – 2:2. После перерыва «Гладбах» станет первым соперником «Кельна» в еще более эмоциональном дерби, которое состоится 22 октября. «Мы играли против очень хорошего соперника», – заявил капитан «Кельна» Флориан Кайнц: «Очень обидно, очень много вложено, и тем не менее – чистое поражение». Конечно, ситуация сложная, сказал он. «Мы не должны вешать голову».

Бывший игрок «Гладбаха» Йонас Хофманн вывел «Леверкузен» вперед (22‑я минута). Жереми Фримпонг пополнил свой бомбардирский счет в конце идеальной для него недели: продление контракта, попадание в сборную Нидерландов и гол в еврокубках (32‑я минута). Виктор Бонифаций забил свой седьмой гол в сезоне на 67‑й минуте. Однако победа могла быть еще более крупной.

Алонсо в шестой раз использовал один и тот же стартовый состав в седьмом матче чемпионата. Роберт Андрич, впервые отправившийся в сборную, вновь оказался на скамейке запасных.

Кёльнский «полный газ» длится недолго

В остальном все было ясно: «Леверкузен» был непобедим, начал сезон лучше всех в истории клуба и имел лучшую атаку в лиге. Кельн» был беспроигрышным, начал сезон хуже всех и имел самую слабую атаку.

Но Баумгарт пообещал «полный вперед», а также задал тактический тон, сделав шестерку и дубль. ФК поначалу хорошо влился в игру и действовал смело. Однако «Байер» всегда был опасен. Уже через 39 секунд первый шанс был у Флориана Виртца, тренировавшегося в «Кельне», но Марвин Швабе сдержал его удар с 18 метров.

Швабе потребовались блестящие спасения от Виктора Бонифация (13‑я) и снова Виртца (18‑я), чтобы не допустить счета 0:1. Хозяева все больше и больше контролировали игру и становились все опаснее. Это случилось на 22‑й минуте, когда Хофманн после передачи Виртца пяткой назад завершил великолепный проход Бонифация и Виктора Гримальдо. Команда «Кельна» хотела предварительно увидеть гандбол со стороны Бонифация, но Баумгарт так настойчиво жаловался, что ему была показана желтая карточка. Позже желтую карточку получил и его коллега Алонсо.

Леверкузен в бешенстве после выхода вперед

Теперь «Кельн» опустился на дно, а «Леверкузен», напротив, обрел уверенность и увлекся собственной комбинационной игрой. После передачи очень сильного Гримальдо Фримпонг пробил в дальний угол, сделав счет 2:0, а Швабе вновь отбил искусственный удар Гримальдо (35‑я). Лучший шанс у ФК был в компенсированное время первого тайма: Джонатан Тах удачно отразил удар Дэви Зельке, который забил оба гола «Кельна» в майском матче 2:1. С последовавшего углового Мартель не смог переиграть головой и ногой кипера леверкузенцев Лукаша Градецки. После перерыва Швабе не позволил Фримпонгу сделать счет 0:3 (54‑я). В итоге это удалось Бонифацию, получившему пас от Хофманна.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa