Илкай Гюндоган забил за «Барселону» в Класико. Для успеха в матче с мадридским «Реалом» в чемпионате Испании этого недостаточно, потому что бывший дортмундский футболист все же перевернул ход матча.

ФК "Барселона" - "Реал Мадрид:И вновь победа в матче за мадридский "Реал": Джуд Беллингем (р).

Победа «Реала» благодаря «Беллингему»: гола Гюндогана не хватило «Барсе

Гола капитана национальной сборной Илкая Гюндогана не хватило «Барселоне» для победы в первом «Класико» сезона. Поведя в счете 2:1 (1:0), каталонцы уступили мадридскому «Реалу» в чемпионате Испании.

Первым в составе хозяев забил Гюндоган (6‑я минута), но в концовке победу обеспечил экс-игрок дортмундской команды Джуд Беллингем (68./90.+2). После одиннадцатого тура «Реал» возглавляет турнирную таблицу, опережая по очкам «Жирону». Третье место занимает «Барселона», но ее еще может обогнать мадридский «Атлетико» в воскресенье.

Четыре немецких специалиста на поле

По данным компании Opta, четыре немецких специалиста впервые вышли на поле в матче престижа: Гюндоган и вратарь Марк-Андре тер Штеген в футболке «Барсы», Антонио Рюдигер и Тони Кроос в футболке «мадридцев». И уже в самом начале встречи Гюндоган оказался в центре внимания, когда ему удался обдуманный удар в дальний угол. В первом тайме каталонцы в основном контролировали ход матча и практически не допускали голевых моментов, «Реалу» же заметно не хватало креатива.

После перерыва на стадионе «Эстади Олимпик» имени Ллуиса Компаниса собралось 50 112 зрителей, среди которых были легенды музыки Мик Джаггер и Ронни Вуд из группы «Роллинг Стоунз», которые увидели, что гости усилились. Бывший игрок Бундеслиги Беллингем сначала переиграл тер Штегена мощным дальним ударом с более чем 20 метров, а затем добавил гол в компенсированное время. В 187‑м по счету матче между этими упорными соперниками замена выздоровевшего экс-игрока «Мюнхена» Роберта Левандовски после чуть более часа игры не помогла «Барселоне» увезти очки.

Заглавное фото: Joan Monfort/AP/dpa