СК «Фрайбург» потерпел первое поражение в текущем сезоне Лиги Европы. После нервного первого тайма команда из Бадена улучшила свои результаты в матче с «Вест Хэмом», но все равно проиграла за три дня до удара «Баварии».

Тренер Кристиан Штрайх быстро скрылся в раздевалке, а болельщики, несмотря на поражение, громко приветствовали игроков. После слабого первого тайма улучшение игры во втором тайме оказалось недостаточным: «Фрайбург» потерпел поражение в своем первом матче с клубом из Англии. Баденский клуб Бундеслиги проиграл в четверг со счетом 1:2 (0:1) «Вест Хэму Юнайтед» во втором матче группового турнира Лиги Европы. За победителей предсезонной Лиги конференций, оставшихся без болельщиков из-за санкции УЕФА, забили Лукас Пакета (8‑я минута) и Найеф Агуэрд (66‑я). В промежутке Ролан Саллай (49‑я) сделал счет 1:1.

«В первом тайме мы играли не очень смело. В перерыве тренер сказал нам, что мы можем играть более рискованно. Первые 15–20 минут второго тайма были лучшими. Потом такой стандарт решает исход игры, что, конечно, обидно», – сказал Винченцо Грифо.

Теперь «Вест Хэм» с шестью очками возглавляет группу А, у «Фрайбурга» по-прежнему три очка. В сложной выездной игре с чемпионами Германии «Баварией» в воскресенье (17.30/DAZN) «СК» придется снова улучшать свои показатели. «Давайте оставим поражение в прошлом, а в выходные снова начнем атаковать», – сказал Линхарт.

В начале игры «Фрайбург» выглядел очень нервно и несколько раз оказывался под давлением. Пакете забил гостям, а Тило Керер, обладатель немецкого гражданства, пробил слева. Голкипер СК Ноа Атуболу оказался на добивании, но не смог парировать удар бразильца.

Вскоре после этого молодой кипер, который вновь был более неуверен в себе, чем в предыдущих матчах, нестандартно отразил удар Мохаммеда Кудуса в стойку (12‑я). Затем Пакаета забил еще раз – но на этот раз из положения «вне игры», и гол не был засчитан (15‑я).

Только через полчаса баденцы по-настоящему включились в игру. Они стали допускать меньше ошибок и неточностей, но в атаке оставались безобидными. Это касалось и австрийца Джуниора Адаму, который летом был переведен из «Зальцбурга», сначала получил травму, а теперь впервые был вызван в стартовый состав.

Уже в предыдущие недели «СК» с трудом удавалось создавать большие моменты с игры. Два гола в матче с «Аугсбургом» (2:0) в минувшее воскресенье были забиты с пенальти и с углового удара.

Штрайх отреагировал на это в перерыве, введя в игру вместо Адаму живого Рицу Доана, и, видимо, подал правильный сигнал. Хозяева стали действовать более решительно, и Саллай в первой же атаке сравнял счет. Вскоре после этого Килианн Сильдилья направил мяч сначала в стойку ворот гостей, а затем Лукас Хёлер пробил с нескольких метров (55).

В середине лучшей фазы «Фрайбурга» Агуэрд после подачи углового сделал счет 2:1 в пользу лондонцев, голкиперу СК Атуболу не повезло. Вест Хэм увеличил свой впечатляющий рекорд до 16 побед в последних 17 еврокубковых матчах.