Отборочный турнир чемпионата мира по футболу начался для Бразилии удачно. Неймар побил голевой рекорд, установленный великим Пеле.

Неймар привел Бразилию к разгромной победе над Боливией

Неймар обеспечил Бразилии разгромную победу над Боливией

Суперзвезда Неймар обеспечил Бразилии разгромную победу в стартовом матче в отборочном турнире к чемпионату мира 2026 года в США, Канаде и Мексике.

Он стал лучшим бомбардиром страны. В первом отборочном матче в Белене «Селесао» обыграли Боливию со счетом 5:1 (1:0).

За хозяев поля голы забили:

• Родриго на 24‑й и 53‑й минутах;
  • Рафинья на 47‑й минуте;
  • Неймар на 61‑й и 90+3‑й минутах.

За гостей из Боливии на 78‑й минуте забил Виктор Абрего. Пятикратные чемпионы мира бразильцы встретятся со сборной Перу во втором отборочном матче в Лиме в следующий вторник.

Забив 78‑й и 79‑й голы за «Селесао», Неймар обогнал легенду бразильского футбола Пеле и стал лучшим бомбардиром национальной команды на «Эштадиу Олимпику ду Пара». Свой гол 31-летний футболист отметил прыжком и ударом в воздухе, которыми также славился Пеле, скончавшийся в конце прошлого года.

Неймар счастлив

«Я очень счастлив, у меня нет слов», – сказал Неймар.

«Я никогда не думал, что добьюсь такого рекорда».

Неймар, перешедший в Саудовскую Аравию из «Пари Сен-Жермен», на 17‑й минуте не смог забить с пенальти вратарю сборной Боливии Билли Вискарре. Пеле забил 95 голов за сборную Бразилии, но в это число входят голы в товарищеских матчах против клубных команд.

ФИФА, всемирный орган управления, признает голы Пеле только в матчах против других национальных команд.

На этой неделе южноамериканцы открыли глобальную гонку за путевки на следующий чемпионат мира по футболу. Впервые в истории в турнире примут участие 48 стран. Чемпионат начнется 19 июля 2026 года.