Третья победа в последних четырех матчах выводит «Герту» в верхнюю половину таблицы. По сравнению с довольно хорошо отрепетированным соперником «Шальке» берлинцы, похоже, нашли себя.

FC Schalke 04 - Hertha BSC

Футболистам БСК «Герта» было легко идти навстречу 4 400 болельщикам, приехавшим вместе с ними. Спустя неделю после урока 1:2 в матче с «Санкт-Паули» берлинцы вернулись на победный путь в поединке с «Шальке-04», идущим на понижение. «Мы нашли себя», – сказал Смаил Превляк после победы со счетом 2:1 перед 61 887 зрителями на заполненной «Велтинс Арене» в воскресенье, – «Мы проявили характер и заслужили этот результат».

28-летний босниец уже на 41‑й минуте вывел «Герту» вперед, забив свой третий гол в сезоне, продемонстрировав культуру игры, которую берлинцы приобрели за несколько недель, прошедших после окончания срока трансферов. Нападающий коварно переправил кончиком стопы в ворота мяч от вновь очень проворного Риисе. «Вот почему у меня такой большой нос», – сказал 28-летний босниец, объясняя свой голевой талант.

После смены сторон именно Риз, получив длинный мяч от Мартона Дардаи, пробил защитника «Шальке» Хеннинга Матрициани, а затем ударом с острого угла (51‑я минута) заставил вратаря-дебютанта Джастина Хикерена выглядеть не лучшим образом. «Я приехал сюда маленьким мальчиком и сделал первые шаги в профессиональном футболе. Шальке» – классный клуб», – сказал Риз, ставший чемпионом Германии в составе «Шальке» U19. «Приятно вернуться и показать, что ты развился, при этом не показав себя неуважаемым», – сказал 25-летний нападающий о праздновании своего гола.

После часа игры хозяева вышли вперед, но не смогли переиграть очень сильного вратаря берлинцев Тьярка Эрнста и пробить по воротам. Однако удар Юсуфа Кабадаи на 80‑й минуте оставил 20-летнего вратаря бессильным. С другой стороны, Джонджо Кенни и вышедший на замену Дерри Шерхант также попали в створ ворот «Шальке», а бывший игрок «Униона» Тимо Баумгартль спас от повторного удара Флориана Нидерлехнера с линии.

И даже после желтой карточки, полученной игроком «Шальке» Кенаном Караманом (86‑я), берлинцы продолжали бороться. «Вот тогда-то и стало совсем туго», – сказал Риз. Но стабильности, которую «Герта» наработала за последние недели, хватило, чтобы сохранить преимущество на протяжении долгого времени». Тренер «Герты» Пал Дардаи с нетерпением ждет международного перерыва, во время которого он хочет еще больше сформировать команду. Несмотря на стабильную игру и три победы из четырех матчей, команда, по словам Риса, продолжает осторожничать после неудачного начала сезона. «Я не заглядываю далеко вперед, я смотрю от игры к игре, и после международного перерыва мы хотим прибавить в Нюрнберге».

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa