Мануэль Нойер проводит «странную» игру в ответном матче «Баварии» против «Дармштадта» со счетом 8:0. Один раз он сделал великолепный сейв. Впервые в Бундеслиге три красные карточки в первом тайме. После игры вернувшийся в строй футболист пребывает в оживленном настроении.

Все счастливы благодаря Мануэлю Нойеру.:Все счастливы благодаря Мануэлю Нойеру.

Мануэль Нойер порадовал и удивил своим заявлением в DFB

С чисто спортивной точки зрения человеком дня стал Харри Кейн. С чисто раздражающей точки зрения, титул должен был упасть к ногам Джошуа Киммиха. Но все это неважно, потому что Мануэль Нойер вернулся и празднует победу со счетом 8:0 (0:0) над «Дармштадтом 98», вернувшимся на родину. Нечасто в таких победах все говорят о вратаре. На самом деле этот результат является достаточным доказательством того, что от вратаря не ждали большой работы. И да, так оно и было. Нойеру не пришлось много помогать, чтобы одержать самую высокую победу в сезоне. Но неважно, его присутствие затмило все.

Даже эту игру, которая сама по себе имела огромную историю. Например, история Киммиха, который был удален уже через четыре минуты. Причиной его невольного молниеносного ухода стала аварийная остановка. Это привело к довольно глупым последствиям для него и его команды. В ближайшую субботу Киммих не сможет сыграть в матче с BVB. Учитывая, что Леон Горетцка также может пропустить матч из-за травмы руки, тренеру Томасу Тухелю придется вновь проявить изобретательность и, возможно, полностью изменить конфигурацию центра полузащиты. «Удаление было очень глупым. И я очень раздосадован тем, что не смогу сыграть против Дортмунда», – признался Киммих. После передачи от Нойера он не успел принять мяч в штрафной площади.

Киммих не согласен с красной

Босс полузащиты считает, что прямое удаление было чрезмерным. «Я подтянулся к нему, но я не виноват в его падении. Когда я потерял мяч, у меня уже было в голове, что я не могу фолить на нем, иначе будет красная. Я старался держаться как можно дальше. Но получилось не очень хорошо». Это отличалось от возвращения Нойера, которому впервые позволили по-настоящему проявить себя после 36‑й минуты. В дуэли один на один с Марвином Мелем он удержал преимущество, совершив выдающийся сейв – что было бы, если бы…, ну да неважно. К этому моменту игра снова была равной, Клаус Гясула не мог играть с 21‑й минуты, то же самое произошло и с Матеем Маглицей пять минут спустя. Оба также применяли запрещенный прием. «Первый тайм был странным. Три красные карточки, боа, это было безумие», – сказал Нойер. Одиннадцать ярких моментов – восемь голов и три удаления в ответном матче – с возвращением в Бундеслигу.

Теперь на поле было много пространства, «Дармштадту» больше не удавалось держать большую зону в узком пространстве, а «Бавария» не знала пощады со своими скоростными игроками в лице Кингсли Комана, Лероя Сане и Джамала Мусиаля. Все закончилось так: звездный нападающий Кейн стал человеком дня с тремя голами (51./68./88. минута), конечно же, чисто в спортивном плане. Самый красивый гол в этот насыщенный голами день сильный англичанин забил ударом со своей половины поля над Шухеном. «Это первый раз, когда мне удалось это сделать», – радостно сказал Кейн. После девяти матчей этого сезона человек, заплативший 100 млн. евро, забил уже двенадцать раз.

Кроме того, по голу забили дублеры Сане (56./64.) и Мусиала (61./76.), а также джокер Томас Мюллер (71.). О нем снова заговорили, потому что на неделе он не сыграл даже с «Галатасараем», в отличие от Буны Сарра или Эрика Максима Чупо-Мотинга и Матиса Теля. Тухель старается как можно меньше говорить об этом, но не скрывает, что нелегко умерить все меньшее количество игрового времени для иконы клуба. Но тренер оправдывает это именно силой формы остальных, которая во втором тайме против «Дармштадта» была впечатляюще подпитана новыми аргументами.

«Я был положительно взволнован».

А теперь перейдем к Нойеру, человеку дня. Слова просто вырвались у него после долгого молчания. «Я счастлив так, как редко бывал после игры, что наконец-то сделал это», – сказал 37-летний специалист в интервью Sky. «Я был положительно взволнован, не то чтобы нервничал, но был в некотором предвкушении того, что здесь произойдет. Я просто был очень рад вернуться на «Альянц Арену», снова играть перед своими болельщиками и выйти на поле вместе с командой». Он был первым, кто вышел из автобуса «Баварии», когда тот прибыл на стадион. А когда он вышел на поле для разминки, стадион впервые за этот день зазвучал по-настоящему громко. Это было холодное начало, спустя почти одиннадцать месяцев после его последней игры в досрочном поражении сборной Германии на чемпионате мира в Катаре.

По его словам, во время реабилитации, в ходе которой были и неудачи, у него «не было никаких мыслей» о том, что все кончено и он не хочет снова прилагать усилия. «Было много взлетов и падений, это ясно, но у меня всегда было желание вернуться, я всегда был амбициозен». Это касается не только его клуба, но и сборной. Даже если он все еще немногословен и даже говорит удивительные вещи: «У нас есть супервратари – и мы все с нетерпением ждем чемпионата Европы», – говорит Нойер. На взрывоопасный вопрос о вратаре номер один и его конкуренте Марке-Андре тер Штегене он ответил лаконично: «Я думаю, что на данный момент он определенно номер один». Нойер также поблагодарил своего заместителя Свена Ульрайха, который после нескольких выдающихся выступлений безропотно вернулся во второй ряд: «Я также очень благодарен Свену Ульрайху. У нас отличные отношения, и я рад за него, что он так хорошо выступил, а он, конечно, рад за меня».

Тухель тоже борется

Тухель тоже был в хорошем настроении, хотя ему далеко не все понравилось в этот сумасшедший день: «В первом тайме было слишком много ошибок, не хватало интенсивности. В перерыве мы воспряли духом. Затем пришел ответ. Это была необыкновенная игра, с меньшим, равным и большим количеством голов. Спасибо моей команде за такой ответ. Теперь мы двигаемся дальше».

Для «Баварии» после матча второго раунда Кубка DFB с 1. FC Saarbrücken в среду, в субботу предстоит классический матч чемпионата с дортмундской «Боруссией». Нойер подчеркнул, что последнее слово в планировании дальнейшей расстановки остается за Томасом Тухелем: «Конечно, тренер должен поставить точку, и тогда дело пойдет. Я просто пытаюсь восстановиться и сконцентрироваться на следующих задачах». Действительно ли Тухель доверит Нойеру большую задачу на дортмундском стадионе? Пока неясно, против «Дармштадта» он не набрал форму, но это пока и не важно.