После трех голов Лауры Фрайганг представительницы «Айнтрахта» очень близки к желанной цели: от групповых матчей королевского класса клуб теперь отделяет лишь обязательная задача в Праге.

Айнтрахт Франкфурт - Спарта Прага

Женская футбольная команда франкфуртского «Айнтрахта» может строить планы на групповой этап Лиги чемпионов. Команда тренера Нико Арнаутиса во вторник вечером обыграла пражскую «Спарту» со счетом 5:0 (2:0) в первом матче плей-офф. Лаура Фрайганг забила три гола (14‑й, с пенальти/76‑й и 77‑й) на глазах у 5500 зрителей в пустом «Дойче Банк Парке». Кроме того, голы забили ее коллега по сборной Германии Николь Аньоми (6‑я минута) и Жеральдин Ройтелер (57‑я). Ответный матч в Праге состоится в следующий вторник (18.30).

«Мы, конечно, очень, очень довольны и счастливы тем, как мы сыграли – на протяжении всего времени матча», – сказал Арнаутис. Нового временного тренера сборной Хорста Хрубеша на стадионе не было. Франкфуртчанки блестяще начали матч с чешскими соперницами: сильная Лара Прасникар увидела в штрафной площади свободную Аньоми, которая пробила с десяти метров. Вскоре после этого Барбара Данст была сбита на 16‑й минуте, и Фрайганг благополучно реализовала назначенный пенальти.

Гостям с трудом удавалось выходить со своей половины поля. Женщины «Айнтрахта», играющие в субботу в Бундеслиге с чемпионами Германии «Баварией», были слишком сильны. После перерыва пражанкам пришлось смириться с красной карточкой Анеты Почмановой, которая сбила Фрайганга на краю штрафной площади. Швейцарцы Ройтелер и Фрайганг забили голы 3:0 и 4:0, а победители чемпионата Европы добавили пятый гол.

«Я думаю, что это был очень, очень хороший день для нас сегодня», – сказал Фрайганг, который сыграл всего несколько минут на Чемпионате мира в Австралии. «Лично я рад за Лауру, что у нее был такой день», – сказал Арнаутис. «Ей просто необходим ритм, потому что она мало играла летом. Я думаю, что у нее все получается».

Айнтрахт» обеспечил себе место в плей-офф, выиграв по пенальти у «Ювентус Торино» со счетом 5:4. Франкфуртские спортсменки могут попасть в число 16 лучших впервые с 2016 года, когда они еще были 1‑м ФФК Франкфурта. 1. FFC четыре раза выигрывала титул в высшем дивизионе и в предшествующем ему соревновании – Кубке УЕФА.

Заглавное фото: Jürgen Kessler/dpa