Не хватило гола Бонифация в Майнце, чтобы сделать стартовый рекорд Леверкузена идеальным. Со счетом 3:0 «Байер» убеждает высокой результативностью, FSV остается без побед.

Леверкузен установил клубный рекорд в Майнце

Леверкузен установил клубный рекорд в Майнце

Леверкузен установил клубный рекорд: Даже без гола лучшего бомбардира Виктора Бонифация леверкузенский «Байер» установил клубный рекорд и укрепил свои амбиции в Бундеслиге.

В субботней победе над «Майнцем 05» со счетом 3:0 (1:0) собственный гол Сеппа ван ден Берга (18‑я минута), штрафной удар Алехандро Гримальдо (59‑я) и гол Йонаса Хофманна (65‑я) помогли «веркам» установить лучший старт сезона в истории клуба. Никогда ранее «Байер» не имел 16 очков после шести матчей.

Находящийся в нижней части таблицы неудачливый «Майнц» все еще ждет своих первых трех очков. Они не выигрывают уже одиннадцать матчей в чемпионате.

Тренер FSV Бо Свенссон назвал недавнее поражение от «Аугсбурга» со счетом 2:1 «ударом по шее». Однако в преддверии матча Свенссон сказал, что у него хорошее предчувствие. «То, как команда справляется с этим, хорошо. Они пытаются исправить ситуацию всеми силами. Это меня очень впечатляет», – сказал датчанин.

Начало игры Леверкузена впечатлило

Гости также выглядели впечатленными в первые минуты, хотя тренер Хаби Алонсо отмечал сильные стороны и качества FSV. Майнц» с первых минут набросился на леверкузенцев и не оставил им возможности наладить игру. Не было и того контроля, который хотел видеть испанец.

В самом начале игры на глазах у 33 305 зрителей полузащитник «Баварии» Гранит Хака получил желтую карточку, и Эдимилсон Фернандеш пробил со штрафного по внешней стороне ворот (5‑я минута). Через четыре минуты удар Гримальдо со штрафного пришелся мимо цели. Затем «Байер» забил непосредственно с первого опасного удара. Подача Джереми Фримпонга была непроизвольно отклонена ван ден Бергом за линию штрафной.

FSV продемонстрировал хорошую реакцию, уверенно держался в поединках и неоднократно излучал опасность. Однако хозяева, в составе которых на скамейке запасных находился Жозуа Гилавоги, приобретенный только на этой неделе, раз за разом не могли забить в ворота кипера гостей Лукаша Градецки.

В заключительной фазе первого тайма игра изменилась. Леверкузенцы теперь гораздо больше владели мячом, «Майнц» отошел в сторону и ждал ошибок. Однако Алонсо не был удовлетворен игрой своей команды. Он пытался повлиять на игру дикими жестами.

Два гола «Байера» после перерыва

Но и после перерыва его команде пришлось пережить одну-две неприятные ситуации. Удар головой Карима Онисиво снова спас Градецки (54‑я). Байер» выстоял, но не потерял самообладания и забил свой второй гол, что было несколько лестно в тот момент, благодаря прекрасному удару Гримальдо со штрафного. Новичок уже реализовал свой штрафной мяч в матче с «Баварией» (2:2).

Но Леверкузену этого было мало. Всего через шесть минут кросс от вышедшего на замену Амина Адли прилетел в ноги интернациональному Хофманну, который не стал долго колебаться – решение принято. А вышедший на замену позже Бонифаций имел на ноге и четвертый гол, но не смог переиграть Робина Зентнера в воротах FSV за четверть часа до конца матча.