Два матча, две победы, 6:1: лидеры Бундеслиги леверкузенский «Байер» отлично стартовал и в Лиге Европы. Однако победа 2:1 над ФК «Мольде» в итоге была неоправданно поставлена под угрозу.

Фундаментный камень

Леверкузенский «Байер» сейчас не победить и на искусственном газоне: в непривычных условиях поля и под непрекращающимся дождем команда «Б» лидеров Бундеслиги выиграла 2:1 (2:0) у двукратных победителей норвежского «Мольде ФК» в день юбилея тренера Хаби Алонсо.

Набрав шесть очков в двух групповых матчах, прошлогодние полуфиналисты сохраняют за собой право на выход в нокаут-раунд. Одержав восьмую победу в девятом матче и ведя теперь в счете 34:7, леверкузенцы также отметили успешную генеральную репетицию воскресного дерби против 1. FC Köln.

Год работы Алонсо на посту тренера «Байера

Алонсо возглавил «Байер» 5 октября 2022 года в качестве преемника Херардо Сеоане, занимающего 17‑е место в Бундеслиге. Победа, одержанная в четверг, стала 25‑й в 46‑м соревновательном матче. Голы на «умной» арене прямо на Мольдефьорде были забиты в очень уверенном первом тайме Джереми Фримпонгом (14.) и новичком Натаном Телла, забившим свой первый гол в футболке «Байера» (18.). В более слабом втором тайме «Байер» заслуженно пропустил последний гол от Эмиля Брейвика (87‑я).

Алонсо изменил стартовый состав, который играл в пяти из шести матчей Бундеслиги, на семь позиций. Как и в случае с победой 4:0 над двукратным победителем шведским клубом «Хеккен», когда Алонсо сделал пять замен в стартовом матче, это не оказало негативного влияния.

С самого начала «Мольде» действовал очень глубоко, позволяя «Байеру» владеть мячом и инициативой. Но первый удар по воротам «веркселф» нанесли ледяным тоном. Фримпонг, один из четырех игроков, оставшихся в команде, получил мяч от Мартина Эллингсена в штрафной площади соперника и забил после быстрой комбинации с Амином Адли. И второй гол был также удачен: Телла забил с острого угла после передачи Адама Хлозека. Алонсо, который довольно трезво смотрел на первый гол, бурно праздновал второй. Ведь он знал, что в середине первого тайма игра еще не была решена.

Все сомнения развеялись бы, если бы Адли после передачи Телле сделал счет 0:3, но он пробил чуть выше ворот (38‑я). При этом он столкнулся с вратарем «Мольде» Якобом Карлстремом, который был вынужден выйти на замену. После перерыва «Мольде» искал свой шанс и смелее шел вперед. А вот у леверкузенцев получалось слишком мало. И вот Матей Ковар, заменивший в воротах капитана Лукаша Градецкого, как и в матче с «Хеккеном», получил шанс отличиться, когда Магнус Эйкрем забил гол (59‑я).

Эрик Китолано пробил в дальний угол (76). Гол Эриксена наказал «Байер» за беспечность и привел к жаркой финальной фазе. Вышедший на замену Йонас Хофманн мог принести успокоение, но на третьей минуте остановленного времени попал в штангу.

Заглавное фото: Svein Ove Ekornesvåg/NTB/dpa