ФК «Бавария» празднует третью победу в своем третьем матче в Лиге чемпионов УЕФА. Но для мюнхенцев в Стамбуле это не просто прогулка по парку. Кейн и Музиала делают победу идеальной.

Галатасарай Стамбул - Бавария Мюнхен:Джошуа Киммих (л) и Томас Мюллер из ФК "Бавария" (Мюнхен) благодарят болельщиков после матча.

Ледяная победа «Баварии» в Стамбуле – рекордная серия продлена

В стамбульском котле ведьм ледяная «Бавария» продолжила свою рекордную серию в Лиге чемпионов. Приобретенные за 100 млн. евро Харри Кейн (73‑я минута) и Джамал Мусиала (79‑я) во вторник вечером после долгих усилий обеспечили мюнхенцам победу над «Галатасараем» со счетом 3:1 (1:1) и расширили их лидерство в высшей футбольной лиге Европы. После того как Кингсли Коман (8‑я минута) заставил болельщиков «Рамс Парка» замолчать, но лишь ненадолго, чемпионы Турции прибавили в накале, и не только благодаря дерзкому пенальти Мауро Икарди (30‑я минута).

После возвращения Нусаира Мазрауи в стартовый состав «Баварии» тренер Томас Тухель был доволен тем, что хозяева не были вознаграждены за свои шансы победой со счетом 2:1 в эмоциональном спектакле. Свен Ульрайх несколько раз отличился в своей последней игре за мюнхенцев. В субботу ожидается возвращение в строй давно травмированного капитана Мануэля Нойера. Мюнхенцы не побеждали в 37 матчах группового турнира, выиграв все 16 последних встреч.

Тухель предупреждал об «агрессивной команде» – и тренер мюнхенцев оказался прав. Подстегиваемый 50 000 страстных болельщиков, «Галатасарай» очень сильно прессинговал и продемонстрировал такой уровень мощи, с которым «Бавария» еще не сталкивалась в этом сезоне. Галатасарай», уже обыгравший на «Олд Траффорд» рекордных чемпионов Англии «Манчестер Юнайтед» (3:2), неоднократно быстро выигрывал мяч и создавал необычайно много голевых моментов для «Баварии».

Задняя четверка мюнхенцев находилась под постоянным давлением атак Икарди и Ко. Возвращение правого защитника Мазрауи, отсутствовавшего в последнее время из-за травмы, перешло от 0 к 100, что временами создавало ему проблемы. Марокканец недавно вызвал бурную реакцию, выложив в социальные сети видеоролик с пожеланием победы палестинцам в конфликте с Израилем. После его возвращения из сборной на прошлой неделе футбольный клуб «Бавария» провел с ним «подробную и разъяснительную беседу», которая, однако, не заставила умолкнуть критические голоса.

Игра началась фактически идеально для мюнхенцев, которые оказались в меньшинстве – отсутствовал Леон Горецка (перелом пястных костей). Коман забил гол в первой же атаке после передачи Лероя Сане, но при этом воспользовался позиционной ошибкой Казимкана Каратаса.

Гол мюнхенцев лишь на мгновение испортил настроение в стамбульском котле. Уже в контратаке Ульрайх был вынужден спасать от удара Керема Актюркоглу (9). 35-летнему футболисту, которому, вероятно, придется вновь уступить место Нойеру в субботнем матче с «Дармштадтом», досталось больше работы, чем ему хотелось бы. Спустя две минуты Ульрайх сделал передачу вперед, но Актюркоглу не принял этот подарок.

И дальше все пошло только в одном направлении. После удара Лукаса Торрейры чуть выше ворот (24‑я) удача закончилась. Джошуа Киммих сбил Икарди за фол в штрафной, сам аргентинец взял назначенный пенальти и классно реализовал его с подачи Паненки. Забивший уже десять раз за девять матчей в чемпионате голкипер был под угрозой выбывания до игры из-за травмы голеностопа, но на поле не было никаких признаков этого. По данным Prime Video, в момент забитого гола на стадионе был зафиксирован уровень шума в 132 децибела, опасный для здоровья.

Дальнейшие вернейшие шансы были у Икарди после ненужной потери мяча Киммихом (45.+1), а еще раньше у Актюркоглу (38.). К перерыву 16:3 по ударам по воротам и 57% владения мячом зафиксировали необычную расстановку сил в пользу турков.

Продолжать в том же духе было нельзя. Во втором тайме «Бавария» создала больше разрядки – и едва не повела в счете снова. Но Сане пропустил перспективную передачу от Комана (50‑я).

Мюнхенцы все больше контролировали игру и становились все опаснее. Удар Сане спас голкипер Фернандо Муслера (63‑я), но против суперзвезды Кейна он оказался бессилен. Капитан сборной Англии, долгое время отсутствовавший на поле, наконец-то проявил свои бомбардирские качества после передачи Мусиалы. Больше силового футбола со стороны хозяев не было, вместо этого Мусиала обеспечил решение.

Заглавное фото: Peter Kneffel/dpa