FSV Mainz 05 продолжает оставаться беспроигрышным в Бундеслиге. По крайней мере, поздний гол спасает очко. VfL Bochum не помогает тот факт, что забивший собственный гол также поражает правые ворота.

VfL Bochum - FSV Mainz 05:Том Краус (Майнц) празднует победу после гола в ворота соперника (2:2).

Краусс спас «Майнц 05» в ничьей 2:2 в Бохуме

Том Краусс спас для находящегося в глубоком спортивном кризисе «Майнца 05» очко в матче с «Бохумом». 22-летний футболист забил гол на шестой минуте оставшегося времени в пятницу вечером, доведя счет до 2:2 (0:1). Однако для обеих команд продолжается долгое ожидание первой победы в сезоне в Бундеслиге. На «Рурштадионе» перед 26 000 зрителей Кевин Штёгер (21‑я минута/пенальти) и Кевен Шлоттербек (82‑я) забили за «ВфЛ», но собственный гол Шлоттербека (59‑я) и гол Краусса, по крайней мере, обеспечили «ФСВ» очко.

Ничья вряд ли поможет обеим командам. Майнц по-прежнему занимает последнее место в турнирной таблице. Бохум, по крайней мере, поднялся на 16‑е место – правда, пока только на одну ночь. «Очень обидно, очень больно, когда перед самым концом удается сравнять счет, потому что я считаю, что мы заслуживали победы», – сказал Штёгер в эфире телеканала DAZN. Шлоттербек сказал, что это «трудно выразить словами».

Давление, возросшее в последние недели в связи с многочисленными досадными поражениями, ощущалось с обеих сторон. Стартовые составы, в которых оба тренера поменяли по две позиции, начали игру с большим азартом. В частности, VfL активно прессинговал и был близок к тому, чтобы повести в счете, когда удар защитника Бернардо спас голкипер FSV Робин Зентнер (2‑й тайм). Более активный стиль игры, которого требовал тренер «Бохума» Томас Летч и который был реализован его специалистами, заставил гостей в последующие минуты в основном обороняться.

Однако, несмотря на упущенную возможность Бернардо, хозяевам поля уже на первых минутах пришлось проявить большую самоотдачу. После фола Данни да Косты на Шлоттербеке судья Патрик Иттрих с помощью видеоповторов обоснованно назначил пенальти. Штёгер не упустил этот шанс и ударом низом забил заслуженный гол.

Даже ранние замены Чжэ Сун Ли и Тома Краусса (оба – 34‑я) мало чем помогли слабой до этого момента команде «Майнц». Хотя давление на ворота FSV заметно ослабло, их собственные атакующие действия оставались безобидными. Вратарь «Бохума» Мануэль Риманн до перерыва практически не играл. А поскольку «Бохум» еще и все чаще делал неудачные передачи при построении комбинаций, зрелищность игры, несмотря на все старания, снизилась.

Лишь второй тайм начался более оживленно, когда нападающий VfL Мориц Брошински сделал предполагаемый счет 2:0 (46.). Но гол был отменен из-за положения «вне игры». Однако это действие не стало сигналом для дальнейших атак команды «Бохум». Наоборот, гости нашли свой путь в игру. Их курьезный счет соответствовал скромному уровню игры. Удар Энтони Качи был отражен вышедшим на замену Айманом Баркоком на ногу защитнику «ВФЛ» Шлоттербеку, от которой мяч влетел в ворота.

Однако незадолго до конца 26-летний игрок компенсировал свое поражение и забил гол. Затем на поле появился Краус.

Заглавное фото: David Inderlied/dpa