Себастьян Хендель

Себастьян Хендель улучшил свой личный рекорд на Мюнхенском марафоне, но явно не дотянул до олимпийского норматива. Легкоатлет из LG Braunschweig в воскресенье финишировал пятым, уступив победу кенийцу Бернарду Катуи Муиа, который фактически был задействован в качестве пейсмейкера. За 2:10:14 часа Хендель отстал от победителя чуть менее чем на минуту и более чем на две минуты от норматива для участия в летних Играх следующего года, который составляет 2:08:10 часа. В женской гонке победила соотечественница Муйи Катрин Черотич (2:31:34 часа). Лучшей из немцев стала Катка Венцлер из PTSV Rosenheim, занявшая седьмое место (2:54:07 часа).

Лидирующая группа мужчин и женщин сбилась с пути на трассе, проходящей через столицу Баварии. Мужчины, включая Муйю и Хенделя, пропустили поворот на десятом километре и были вынуждены развернуться примерно через 100 метров. «Такое может случиться, – сказал Хендель в интервью Bayerischer Rundfunk, – но для нас это было досадно, потому что мы пробежали около 100 метров слишком много».

Женщины, в свою очередь, повернули слишком рано почти в той же точке, поэтому они преодолели на 600 метров меньше дистанции. Для того чтобы в итоге выйти на марафонскую дистанцию, бегунам пришлось добавить еще два круга до финиша на Олимпийском стадионе.

Заглавное фото: Michael Kappeler/dpa/Archivbild