Если бы гонки проводились только в Сингапуре, Формула‑1 снова стала бы интересной. Не так ли? После блестящей победы Карлосу Сайнцу нужно остыть. Макс Ферстаппен делает заявление.

Карлос Сайнц после потной победы в жаркой и влажной ночи положил ноги на землю и угостился холодным пивом. Многие болельщики «Формулы‑1» задавались вопросом: почему гонки проводятся не только в Сингапуре?

После унизительного доминирования Red Bull и Макса Ферстаппена триумф Ferrari в одной из самых захватывающих гонок за долгое время казался ускорителем надежды на двух‑, трех- или даже четырехстороннюю борьбу за звание чемпиона мира.

«Мы хотим большего. Это первый правильный шаг», – заявил босс команды Ferrari Фредерик Вассёр. «Ferrari наслаждается, Формула 1 благодарит. Маранелло спасает сезон», – написала в понедельник итальянская газета La Gazzetta dello Sport. «Пусть звучат трубы», – так отозвалась о незабываемой гонке даже газета «La Repubblica».

Полоса Ферстаппена прервалась

Высший класс автоспорта стонет от доминирования Red Bull и Ферстаппена. Команда выиграла все 14 гонок вплоть до триллера в Сингапуре, а Ферстаппен – десять из них подряд. Лишь во второй раз за последние 26 гонок победителем стал не Ферстаппен или Серхио Перес.

Однако голландский лидер чемпионата мира сохранил больше очков, чем ожидалось, заняв пятое место, а его мексиканский партнер по команде финишировал восьмым. «Их загадочная потеря формы, пусть и кратковременная», показала, насколько оживленным мог бы быть сезон без совершенства Red Bull, пишет британская газета Daily Mail.

Ferrari, McLaren с Ландо Норрисом, занявшим второе место в Сингапуре, Mercedes с Льюисом Хэмилтоном, ставшим третьим, и Джордж Рассел, сошедший с дистанции на последнем круге – такой захватывающей борьбы за победу в гонке не было уже давно. Но то, как 29-летнему Сайнцу удалось одержать вторую победу в своей карьере и первую победу Ferrari за более чем 430 дней, также вызвало всеобщее уважение.

«Он показал мастерское выступление», – похвалил босс команды Фредерик Вассёр. «Мы сделали все идеально», – подчеркнул Сайнц, который даже мог позволить себе немного помочь прямому преследователю. Пусть и не без корысти. Ведь позволяя своему бывшему товарищу Норрису раз за разом догонять себя, гонщик McLaren мог лучше защищаться от наседающего дуэта Mercedes. Эффективная дружеская услуга, которую Норрис также отметил припиской «CarLando Podium».

Следующая гонка в Сузуке

Но что теперь означает конец серии Red Bull и Ферстаппена? Первые ответы появятся быстро. Из Сингапура команда Формулы 1 отправляется в Сузуку. Трасса, как антитеза узкой трассе Marina Bay Street Circuit с ее многочисленными медленными поворотами.

«Мы будем быстры в Сузуке», – уже подчеркнул Ферстаппен. Год назад он выиграл в Японии с отрывом почти в полминуты и во второй раз стал чемпионом мира. На этот раз очередной триумф невозможен: он не сможет набрать необходимые 180 очков и опередить Переса после гонки, когда на кону будет стоять максимум 26 очков.

Он возглавляет турнирную таблицу с отрывом в 151 очко. И все же окончание серии в Сингапуре – это, возможно, не более чем моментальный снимок в особых условиях трассы, а Япония – начало новой серии для Red Bull и Ферстаппена на пути к титулу, который теперь возможен не раньше, чем на следующей гонке в Катаре. «Как долго продлится смена цвета на вершине Формулы 1 – вопрос спорный. Возможно, только на эту одну гонку. Но все же», – пишет газета Neue Zürcher Zeitung.