Винченцо Грифо трижды заносит мяч в сетку. Именно так он поднимает настроение «Фрайбургу» в матче Лиги Европы против «Бачки Топола». Но травмированный дуэт – повод для беспокойства.

TSC Backa Topola - SC Freiburg:В составе "Фрайбурга" три гола забил Винченцо Грифо.

Грифо обеспечил «Фрайбургу» победу над «Тополем

Винченцо Грифо и стандарты, что, как правило, многообещающе с точки зрения СК «Фрайбург». Так было и в победе 3:1 (0:1) в Лиге Европы над ФК ТСК «Бачка Топола».

В Сербии итальянец дважды забил со стационарных мячей – один раз с пенальти (49‑я) и один раз со штрафного удара (59‑я). С игры он увенчал свое выступление на 73‑й минуте. Победа означала для «Фрайбурга» большой шаг к выходу в нокаут-раунд, однако, вероятно, серьезные травмы Роланда Саллаи и Максимилиана Филиппа омрачили радость.

Брейсгауэр долгое время держал игру под контролем, но на 13‑й минуте на несколько мгновений потерял контроль. После длинного мяча Неманья Петрович забил неожиданный гол. Спортклуб» забил еще два мяча, но они были отменены из-за офсайда.

После трех матчей «Фрайбург» имеет на своем счету шесть очков. Вице-чемпион Сербии набрал лишь одно очко в группе А. Гости начали уверенно.

Гости вышли на игру уверенными, но не самонадеянными. «Ребята не собираются недооценивать соперника», – сказал тренер Кристиан Штрайх и объяснил в интервью телеканалу «RTL+», почему он воздержался от изменений по сравнению с домашней победой 2:1 в Бундеслиге над «ВфЛ Бохум». «Я не хотел ничего менять, чтобы придать нам стабильности».

Он хотел противопоставить физическим качествам хозяев поля темп. Однако именно этого темпа и не хватало в отступающем поведении при пропущенном голе. Мануэль Гульде не смог остановить передачу, и Маттиас Гинтер отпустил соперника. Петрович воспользовался свободным пространством. «Это была плохая защита», – сказал в перерыве спортивный директор Клеменс Хартенбах. Ему не хватало целенаправленных решений со стороны своих игроков».

Однако больше, чем результат, Хартенбах переживал за Саллаи и Филиппа. Венгерский футболист был вынужден покинуть поле из-за мышечной травмы, а Филипп упал на плечо. Изменения, связанные с травмами, вызывают наибольшее раздражение», – сказал он и добавил, имея в виду воскресный матч (17:30/DAZN) с лидером чемпионата «Байером» из Леверкузена: «Оба точно выйдут».

Характер кубкового матча, в котором аутсайдеры таились на контратаках, а фрайбуржцы бежали фаворитами, почти не изменился после смены сторон. Однако фрайбуржцы могли рассчитывать на стальные нервы Грифо. Сначала он реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Саши Йовановича. А чуть позже последовал прямой штрафной удар.

Сопротивление хозяев было сломлено. Но «Фрайбург» еще не успокоился и вновь ликовал благодаря Грифо.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa