РБ Лейпциг» долгое время надеялся на очко в матче с «Манчестер Сити». В итоге гол мечты чемпиона мира и контратака решили исход односторонней игры.

Победа в Лейпциге

Месть не удалась, серия оборвалась: РБ Лейпциг» не смог искупить свою вину за поражение в матче с «Манчестер Сити» (7:0) и впервые в Лиге чемпионов проиграл дома английским чемпионам со счетом 3:1 (0:1).

Лоис Опенда (48‑я минута) подарил 45 228 болельщикам надежду на очко, но чемпион мира Хулиан Альварес (84‑я) и Джереми Доку (90.+2) заслуженно привели чемпионов к победе. Первый гол за «Сити» сделал Фил Фоден (25.). Команда звездного тренера Пепа Гвардиолы впервые с третьей попытки победила в Лейпциге.

Теперь у «РБ» три очка после двух матчей. Следующий соперник – бывший обладатель Кубка европейских чемпионов белградский «Црвена Звезда», играющий дома 25 октября.

Сити» рано показал свои возможности

Для «РБ» репарации были главным делом дня. Тренер Марко Роуз не забыл обидного поражения в марте в финале 16-го тура. Но все благие намерения были быстро смыты. В первом тайме защитники быстро показали «РБ» свои возможности, развернули постоянный прессинг и практически не давали развиваться игре «Лейпцига». Временами английская команда владела мячом более чем на 80 процентов. Саксонцы, убедительно сыгравшие в последнем матче с «Баварией» 2:2, практически не вступали в поединки. Ман Сити» всегда был на шаг быстрее.

Соответственно, в первом тайме игра практически без исключений катилась в одном направлении. Единственное, что могло раздражать привередливого звездного тренера Пепа Гвардиолу, так это то, как он использовал свои шансы. На 14‑й минуте неожиданно вернувшийся в команду португалец Бернарду Силва не сумел как следует попасть по мячу с близкого расстояния. Затем Фоден положил мяч рядом с воротами (19‑я).

Это не могло долго продолжаться – и не закончилось. После двойного паса с Сильвой 18-летний Рико Льюис углядел Фодена, который пробил в касание. Таким образом, Гвардиола доказал, что не зря взял на игру своего юнца. Льюис, который хорошо заменил в полузащите травмированного Кевина Де Брюйне, участвовал в нескольких успешных действиях.

Сейвальд пришел слишком поздно

Менее удачным оказалось кадровое решение Роуза. Новичок Николас Сейвальд, который до сих пор практически не играл и заменил в команде плеймейкера Кевина Кампля, слишком поздно пропустил гол. У бомбардира Эрлинга Хааланда незадолго до перерыва был хороший шанс, но он был далек от своего голевого гала полугодичной давности. У норвежца было не слишком много действий.

«Они должны быть более смелыми. Им уже нечего терять. Нужно бросить им вызов, а это можно сделать только через дуэли и эмоциональность», – сказал в перерыве эксперт DAZN Михаэль Баллак, и лейпцигцы его не разочаровали. Неожиданно команда Бундеслиги стала более активной, более цепкой, более живой. И эквалайзер пришел с первым же удачным действием. После паса Поульсена свободным оказался Опенда. Бельгиец опередил экс-игрока «Дортмунда» Мануэля Аканджи и пробил в дальний угол.

Но Англия сразу же прибавила в скорости и создала несколько отличных моментов. Сначала Хааланд пробил с близкого расстояния (57‑я), затем Фоден попал в перекладину со штрафного (63‑я). Давление принесло свои плоды. Вышедший незадолго до этого на замену аргентинец Альварес забил гол-мечту, а Доку в контратаке внес ясность.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa