В своей четвертой победе в сезоне THW Kiel не оставил шансов гостям из HSV Hamburg. Вратарь и феномен сделали разницу в пользу рекордных чемпионов Германии.

Никлас Экберг

Спокойно и с улыбкой Харальд Рейнкинд отвечал на вопросы журналистов. «Мы вновь обрели радость игры», – сказал норвежский игрок задней линии рекордсменов гандбола THW Kiel после важной победы в Бундеслиге над HSV Hamburg. Со счетом 34:23 (19:15) защитники вышли из кризиса результатов. В последнее время «Киль» проиграл три матча Бундеслиги подряд, а также был выбит из Кубка.

THW Kiel вынужден был обойтись без бегущего по кругу Хендрика Пекелера и вратаря Томаша Мрквы из-за болезни. Во вратарской бригаде появились недавно подписанный Самир Беллахцен и единственный 19-летний Магнус Бирфройнд. Хозяева не позволили себе такого ослабления и, казалось, контролировали ход игры при счете 10:5 (14‑я минута).

Килю повезло, что жесткий захват Патрика Венцека против Лейфа Тиссье был наказан лишь временным штрафом. Тем не менее, в дальнейшем «Гамбург» стал сильнее и довел счет до 14:14 (25‑я минута). «Мы хотели использовать этот момент. В начале нам это удалось», – сказал после игры тренер HSVH Торстен Янсен. Однако после эквалайзера его команда допустила «три авантюрные ошибки».

И вот, после промежуточного максимума гостей, THW снова взял инициативу в свои руки. При поддержке набирающего силу Беллахсена преимущество росло. На 42‑й минуте разыгравшийся Элиас Эллефсен из Скипагету забил решающий гол – 25:18. Гости, до этого выигравшие четыре матча, допустили слишком много ошибок, чтобы вновь серьезно угрожать килерам.

«Я рад, что ребята смогли вознаградить себя за проделанную работу», – сказал тренер THW Филип Йиха. Одним из ключевых моментов победы чех считает игру в обороне. Особую похвалу он отдал капитану команды Домагою Дувняку: «Дувняк – это феномен», – сказал Йича. В то время как THW улучшил свое положение до 8:6, гамбургская команда ведет в счете 8:8.

Ни у одной из команд нет времени на восстановление. В среду (20.45/Дин) в Лиге чемпионов THW примет польскую «Индустрию Кельце», которая по-прежнему будет обходиться без экс-киллера и вратаря сборной Германии Андреаса Вольффа (реабилитация после вывиха диска). В четверг HSVH примет TVB Stuttgart (19:00/Dyn).

Заглавное фото: Axel Heimken/dpa