Франкфуртский «Айнтрахт» завершил свой кризис результатов в Бундеслиге. В матче с «Хайденхаймом» гессенцы праздновали заслуженную победу со счетом 2:0.

Айнтрахт Франкфурт - 1. ФК Хайденхайм

Франкфуртский «Айнтрахт» был вознагражден за доминирующее выступление второй победой в сезоне в Бундеслиге и прервал свою негативную серию из пяти матчей без побед.

Благодаря победе со счетом 2:0 (1:0) над повысившимся в классе клубом «Хайденхайм» участник Лиги конференций поднялся на восьмое место с десятью очками по итогам 7‑го тура.

В составе гессенцев на глазах у 55 800 зрителей отличились новичок Хуго Ларссон (39‑я минута), забивший свой первый гол в Бундеслиге, и Ансгар Кнауфф (72‑я), для которого Йессик Нганкам (30‑я) даже не реализовал пенальти. Новички из Хайденхайма, до сих пор не имея побед в гостях, с семью очками остаются десятыми в таблице.

Помимо травмированного капитана Себастьяна Роде и отстраненного Марио Гетце, «Айнтрахту» пришлось обойтись без юниора Дины Эбимбе. Француз выбыл из игры из-за проблем с мышцами.

Безобидное нарушение

Впервые в этом сезоне тренер франкфуртской команды Дино Топпмёллер попробовал игру с двумя нападающими. Нганкам перешел на сторону Омара Мармуша. Хозяева поля начали с соответствующего давления, и их усилия, похоже, были вознаграждены уже на первых минутах.

После того как Тим Зирслебен, игрок «Хайденхайма», якобы сыграл рукой, судья Даниэль Шлагер указал на штрафную точку. Но тут же вмешался видеоассистент, так как эпизод произошел за пределами штрафной площади. Последующий штрафной удар оказался бесполезным.

Однако фаза прессинга гессенцев длилась недолго, так как «Хайденхайм» хорошо контратаковал. Однако атакующие действия гостей были редки. Единственный шанс в первом тайме имел Ян-Никлас Бесте (11), но его удар пришелся мимо цели.

Долгие периоды игра проходила между штрафными площадками – до тех пор, пока у «Айнтрахта» не возникла первая светлая мысль. Аурелио Бута сделал подачу на Мармуша, который получил свободный ход и был остановлен только голкипером «Хайденхайма» Кевином Мюллером. Однако Нганкам вколотил пенальти в небо Франкфурта.

Франкфурт настроен решительно – Хайденхайм в концовке

Гессенцы оставили этот казус в прошлом и вновь начали играть более целенаправленно. Поэтому преимущество, добытое Ларссоном, было заслуженным. 19-летний швед забил удачным ударом низом с 22 метров.

После замены гости стали играть более смело, но не смогли создать больших моментов. Франкфуртцы надежно держали оборону, но забить им вновь не удалось.

Лишь за 20 минут до конца у ворот гостей возникла опасность. После отличной комбинации, прошедшей через несколько станций, Эллис Схири получил полную свободу действий, но пробил совсем рядом со стойкой.

Однако уже через 120 секунд «Айнтрахт» ликовал, когда вышедший на замену Кнауфф завершил отличную комбинацию Буты и сделал счет 2:0. В ответной атаке «Хайденхайм» едва не довел дело до разгрома, но вратарь сборной Кевин Трапп блестяще справился с ударом Адриана Бека.

Заглавное фото: Jürgen Kessler/dpa