Какой зрелищный поединок во 2‑й Бундеслиге: после хорошего получаса игры «Фортуна» из Дюссельдорфа почти безнадежно уступает 0:3 на глазах у родной публики. К тому же, брошенная с трибун бутылка вызывает переполох, но затем «Фортуна» отбивается всеми силами.

Ао Танака и Феликс Клаус - два человека, благодаря которым стало возможным маленькое чудо Fortuna.:Ао Танака и Феликс Клаус - два человека, благодаря которым стало возможным маленькое чудо Fortuna.

Фортуна превращает поражение в сенсационное возвращение

Команда второго дивизиона «Фортуна Дюссельдорф» отметилась сенсационным возвращением в первом бесплатном матче в истории немецкого профессионального футбола. Команда тренера Даниэля Тиуна обыграла 1. ФК «Кайзерслаутерн» со счетом 4:3 (1:3) после отставания 0:3 и поднялась на четвертое место, по крайней мере, до воскресенья. Ао Танака (36‑й, 63‑й), Маттиас Циммерманн (49‑й) и Феликс Клаус (57‑й) своими голами перевернули ход матча и тем самым спасли начало проекта «Фортуна для всех». Кроме VIP-гостей, все посетители проходили бесплатно.

Для пфальццев это было первое поражение после семи матчей подряд, в которых они вели в счете. А ведь «красные дьяволы» вели, казалось бы, неприступный счет благодаря голам Ричмонда Тачи (21‑й), Джамиля Зиберта (30‑й, собственный гол) и Марлона Риттера (32‑й).

На глазах у 52 000 зрителей хозяева получили первый шанс в лице Жорди де Вейса (7‑й), но затем все пошло наперекосяк. Когда Тачи забил первый гол гостей, де Вейс сделал неудачный отклонение. При счете 0:2 Зиберт переправил мяч Тачи за свою линию. Перед третьим голом Зиберт потерял мяч, и Риттер забил с последующего удара. После этого на поле полетела пластиковая бутылка, которая попала в голову Рагнару Аче из «Лаутера».

Но болельщики «Дюссельдорфа» не сдавались. Гол Танаки придал новый заряд энергии, и вскоре после перерыва Эммануэль Ийоха попал только в перекладину (48‑я). Через минуту Циммерманну повезло, что его удар также был отражен в ворота. Для того чтобы сравнять счет, Циммерманн сделал хорошую подачу на своего партнера по команде Клауса. На этот матч «Фортуна» получила около 120 000 заявок на билеты. Уникальный в своем роде проект будет опробован в этом сезоне в пилотном режиме на трех матчах. Для того чтобы в долгосрочной перспективе, как планируется, все матчи можно было проводить бесплатно, необходимо большее количество доноров.