Джессика фон Бредов-Верндль на сегодняшний день отпраздновала с Далерой 27 побед подряд. В первом индивидуальном решении чемпионата Европы к ней добавится еще одна, которая будет вознаграждена золотом.

Джессика фон Бредоу-Верндль

Джессика фон Бредов-Верндль сформировала руками сердце, помахала зрителям и засияла. Немецкая выездковая спортсменка с выдающимся результатом защитила свой титул в специальном Гран-при на Чемпионате Европы.

Как и два года назад в Хагене, 37-летняя спортсменка из баварского Тунтенхаузена вновь завоевала золото в Ризенбеке на своей кобыле Далере.

«Я хотела этого с первой секунды», – сказала всадница о своей золотой мотивации: «И она тоже хотела этого». Кобыла привела ее к очередной победе. 27 раз подряд первое место праздновала фон Бредов-Верндль с Далерой до пятницы – и вот теперь добавилось еще одно в первом индивидуальном решении Чемпионата Европы, которое было вознаграждено золотом. Второе место заняла датчанка Нанна Скодборг Мерральд с Цептером. Третье место заняла британка Шарлотта Дюжарден с Имхотепом, которые в четверг завоевали командное золото.

«Теперь наступает время вольного стиля».

«Она просто хотела выступить хорошо», – похвалил 16-летнюю кобылу победитель. Далера «достигла такой физической зрелости», – восторгалась она, – она больше не устает. Конечно, она потеет, потому что безумно жарко, но я тоже потею, – объяснила фон Бредов-Верндль, – она очень быстро приходит в себя. Так я замечаю, что она в хорошей физической форме».

Кобыла была «очень мотивирована», – восторгается всадница. Теперь она с нетерпением ждет фристайла в воскресенье. «Сегодня был обязательный тест, а теперь фристайл». И снова она – чемпионка в защите. Двукратная олимпийская чемпионка выиграла оба индивидуальных титула с Далерой в Хагене в 2021 году.

Сильнейшей соперницей в Ризенбеке считалась Шарлотта Фрай из Великобритании. Однако двукратная чемпионка мира, дважды выигравшая золото на чемпионате мира в Дании во время декретного отпуска немецкой спортсменки, не смогла оправдать ожиданий. В Гламурдейле она не смогла превзойти двукратную олимпийскую чемпионку и заняла лишь четвертое место.

Шестое место Изабелл Верт

Изабелл Верт также выходила из манежа сияющей и в итоге заняла шестое место. «Это был самый лучший спецучасток, который у меня был до сих пор», – прокомментировала свою поездку с Квантазом 54-летняя жительница Райнберга. «Ощущения потрясающие, это была фантастика». Она не заметила «абсолютно никаких ошибок», пояснила самая успешная всадница мира.

Для Фредерика Вандреса соревнования начались с опозданием, поскольку незадолго до этого его лошадь Bluetooth потеряла подкову. «Я просто увидел, как что-то летит», – сообщил 36-летний всадник из Хагена в Тевтобургском лесу, заняв седьмое место. «Слава Богу, наш кузнец оказался рядом». С новой парой кандалов и 20-минутным опозданием Вандрес выехал в манеж и, за исключением одной небольшой ошибки, показал достойное выступление. Из-за позднего старта «не было никаких нарушений», – пояснил всадник.

В конце своего возвращения на чемпионат Европы после восьмилетнего перерыва Маттиас Рат испытал разочарование, хотя долгое время показывал сильную езду с Тьяго. «Почти все получилось, но потом наступил последний рубеж», – прокомментировал свой спецучасток 39-летний спортсмен из Кронберга. «Очень жаль, потому что все остальное было очень хорошо. Наверное, это стоило двух-трех процентов». Так что Рат финишировал 19‑м и объявил: «Теперь он заслужил перерыв».

Заглавное фото: Friso Gentsch/dpa